Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жирар, Стивен

Жирар, Стивен

Бизнесмены

20 мая 1750 - 26 декабря 1831

Жирар банкир французского происхождения, впоследствии натурализованный американец


Стивен Жирар (англ. Stephen Girard; 20 мая 1750 — 26 декабря 1831) банкир французского происхождения, впоследствии натурализованный американец. Являлся филантропом. Человек, непосредственно внесший свой вклад в спасение экономики США от финансового краха во время войны 1812 года. Он был одним из богатейших людей Америки. По оценкам экспертов, Стивен был четвёртым в списке богатейших людей в истории Америки (США). Основой для оценки его состояния послужил коэффициент нынешнего ВВП страны. Так как у Жирара не было наследника (он умер бездетным), то большую часть своего состояния он пожертвовал на благотворительность, в особенности на образование детей-сирот.

Ранняя жизнь

Жирар родился в пригороде Бордо, Франция. В возрасте восьми лет он ослеп на правый глаза и до конца жизни оставался плохо образованным. Его отец был капитаном дальнего плавания, и в период с 1764 по 1773 гг. Жирар путешествовал вместе с отцом в Вест-Индию и обратно. В 1773 году он стал дипломированным капитаном и в 1774 году посетил Нью-Йорк, где при поддержке местного купца наладил торговлю между Новым Орлеаном и Порт-о-Пренс. На корабле Британского военно-морского флота в мае 1776 года Жирар приплывает в порт Филадельфии и поселяется там, занимаясь торговлей.

Семья

В 1776 году Жирар знакомится с коренной жительницей Филадельфии Мэри Люм, которая была на девять лет его моложе. Вскоре после этого они женятся, и Жирар приобретает дом на 211 Милл-стрит в Маунт-Холли Тауншип, штат Нью-Джерси. Мэри была дочерью судостроителя, который, спустя два года после того как Жирард в 1778 году стал жителем Пенсильвании, строит для него первый торговый флот под названием «Water Witch». Большинство судов Жирара были названы в честь его любимых французских авторов: «Руссо», «Вольтер», «Гельвеций» и «Монтескье». К 1785 году Мэри начинает страдать болезнью, сопровождающаяся внезапными вспышки эмоциональных неуправляемых расстройств. Психическое расстройство и приступы ярого гнева привели к тому, что врачи диагностировали у неё неизлечимую психическую нестабильность.. Первоначально Жирар был морально опустошен, но к 1787 году он обзаводится любовницей Салли Бикхам. В августе 1790 года Жирар вверяет Пенсильванской больнице свою жену (ныне больница является частью Университета Пенсильвании) как неизлечимую душевнобольную пациентку. После того, как он обустроил с комфортом и роскошью свою жену, она родила мертвого ребёнка, отцом которого был неизвестный. Впоследствии Жирар провел остаток своей жизни с любовницами.

Жёлтая лихорадка

В 1793 году в Филадельфии произошла вспышка жёлтой лихорадки. Хотя многие хорошо обеспеченные граждане решили покинуть город, Жирар, в свою очередь, решил остаться, чтобы позаботиться и помочь больным и умирающим. Для этого он приложил усилия для преобразования своего особняка в пригороде в больницу и набирал добровольцев для ухаживания за больными. Жирар лично заботился о пациентах. За свои заслуги Жирар был отмечен Мэрией в качестве героя после прекращения вспышки. Заново во время эпидемии жёлтой лихорадки, протекавшей с 1797 по 1798 гг., Жирар взял на себя ответственность в оказании помощи бедным и уходом за больными.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ