Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жизнин, Станислав Захарович

Жизнин, Станислав Захарович

Послы

День рождения 03 января 1945

российский дипломат, учёный


Станислав Захарович Жизнин (род. 3 января 1945, Латная, Воронежская область) — российский дипломат, учёный. Имеет дипломатический ранг советника первого класса. Профессор Международного института энергетической политики и дипломатии (МГИМО МИД РФ) и Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина, где преподаёт учебный курс «Энергетическая дипломатия». Владеет английским, украинским и французским языками. Автор первого в России учебника по энергетической дипломатии: в 2007 году деловой журнал «Карьера» назвал С. З. Жизнина «отцом русской энергетической дипломатии». Президент Центра энергетической дипломатии и геополитики (ЦЭД).

Образование

  • В 1969 году окончил Харьковский авиационный институт по специальности «инженер-электрик».
  • В 1977 году окончил Дипломатическую академию МИД СССР по специальности «экономист-международник».
  • В 2001 году стал доктором экономических наук, защитив диссертацию «Стратегические интересы России в мировой энергетике».

Карьера

  • Александр Салтанов, Александр Яковенко, Станислав Жизнин и вице-президент Access Industries Inc. Валерий Захаров

  • Председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Ю.Шафраник и С.Жизнин

  • Ю.Шафраник, Первый замминистра иностранных дел А.Денисов, генсек ОПЕК С.Кальдерон и С.Жизнин

  • С 1977 года работал в Генеральном консульстве СССР в Сан-Франциско, а также в центральном аппарате МИД СССР и МИД РФ.

Центр энергетической дипломатии и геополитики

  • Учёный возглавляет Центр энергетической дипломатии и геополитики (ЦЭД), чей авторский коллектив по заказу Минэнерго России подготовил в 1993—2002 годах (в рамках разработки «Энергетической стратегии России») ряд научно-исследовательских работ по внешней энергетической политике России и ряду проблем мировой энергетической политики.

На сайте организации указано, что она:

ведёт своё начало с формирования в конце 1993 года группы экспертов МИД России, Минэнерго России, Дипломатической Академии МИД России и ряда научных центров, для подготовки концептуальных материалов для внешнеполитического раздела проекта Энергетической стратегии России. В научных кругах эта устойчивая научная группа, бессменным руководителем которой является С. З. Жизнин, получила известность под названием «артель энергетической дипломатии».

  • В 2003 году ЦЭД под руководством С. З. Жизнина провёл (по заказу Союза нефтегазопромышленников России) исследование «Ирак: посткризисный период: перспективы для российского нефтегазового бизнеса».
  • В 2004—2005 годах по заказу ОАО «Газпром» С. З. Жизнин и его коллектив подготовили аналитический доклад «Концептуальные материалы к политике ОАО „Газпром“ на постсоветском пространстве».

Энергетическая дипломатия

Станиславу Жизнину принадлежит авторство термина «энергетическая дипломатия», который он ввёл в обиход в 1976 году . Коллеги считают его «профессионалом, прошедшим школу отечественной дипломатической службы и параллельно с этим сумевшим достигнуть высочайшей научной квалификации».

Учёного называют архитектором российской энергетической дипломатии.

В своих выступлениях профессор подчёркивает, что энергетика есть ключевой сектор любой экономики; в 2006 году он говорил:

В последнее десятилетие усилилась зависимость потребителей от производителей и транзитных стран. Но, несмотря на усиливающую конкуренцию за доступ к ресурсам, мы наблюдаем усиливающуюся тягу к взаимодействию, к поиску компромиссов, балансовых интересов на мировом и региональном уровне.

Книги

  • Автор на презентации своей книги в Москве (2006)

  • Геннадий Шмаль, Евгений Ягупец и Станислав Жизнин. Москва, 23 марта 2006 года

  • С.Жизнин вручает свою книгу вице-премьеру Госсовета КНР Цзэну Пэйянь

  • «Как стать бизнесменом» и «Как организовать своё дело» (обе 1990) (в соавторстве с В.Крупновым);
  • монография «Энергетическая дипломатия: Россия и мир на рубеже 21 века: баланс или конфликт интересов» (1999) ISBN 5-7671-0061-6;
  • «Энергетическая дипломатия» (2002), ISBN 5-9228-0089-2
  • учебник «Основы энергетической дипломатии» (2003), китайское издание этого учебника под названием «Мировая политика и энергетические ресурсы» (ISBN 7-5617-4213-4) опубликовано в 2005 году в Шанхае;
  • Жизнин также соавтор ряда коллективных монографий по проблемам мировой и российской энергетики и энергетической политики.

Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика

Самая известная книга Станислава Жизнина — «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика».

А. Яковенко, Ю. Шафраник, С. Жизнин (фас, в центре) и М.Леонтьев (справа) на презентации книги (2006)

Представляя его концептуальную работу, которую в прессе называют «библией энергодипломатии» политолог и медиаидеолог Михаил Леонтьев, заметил:

Россия пытается вступить в глобальный мир, используя энергетику, как основной для нас аргумент. То есть использовать её как в глобальной экономике, так и в глобальной политике.

«Независимая газета» отмечала:

В книге проанализированы основные процессы в мировой и российской энергетике, дана оценка позиций России на международных… рынках. Раскрываются геополитические… основы формирования энергетической дипломатии, а также практические аспекты отношений России с ведущими субъектами энергетической политики на глобальном, региональном и страновом уровнях.

Семья

Отец — Захар Иосипович Жизнин, мать — Галина Васильевна Жизнина.

Сын — Максим Станиславович Жизнин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ