Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жижин, Владимир Иванович

Жижин, Владимир Иванович

Послы

30 июля 1949 - 30 мая 2014

советский дипломат, специалист по международным отношениям, в частности, скандинавским странам и проблемам ближневосточного урегулирования


Владимир Иванович Жижин (30 июля 1949 — 30 мая 2014) — советский дипломат, специалист по международным отношениям, в частности, скандинавским странам и проблемам ближневосточного урегулирования. Один из наиболее влиятельных сотрудников внешней разведки. Являлся самым молодым генералом в системе органов госбезопасности за послевоенную историю, получив звание генерал-майора за особые личные заслуги в 37 лет . В 1991 году считался главным претендентом на должность начальника разведки.

Биография

Родился 30 июля 1949 года в деревне Хрущево Заокского района Тульской области. Его отец, Иван Васильевич, был квалифицированным слесарем, и получил работу в Москве, переехав туда вместе с семьей. Окончил в 1966 году среднюю школу с золотой медалью.

С 1966 года по 1971 год обучался в Московском институте международных отношений по специальности «международные отношения». Изучал историю скандинавских стран, норвежский и английский языки, государственное право и внешнюю политику стран Северной Европы. Окончил институт с отличием, ему была присвоена квалификация «специалиста по международным отношениям, референта по странам Запада».

Из воспоминаний первого секретаря посольства СССР в Норвегии, разведчика Грушко В. Ф.:

С Владимиром Жижиным я познакомился в Осло в 1970 году. Тогда он, студент МГИМО, проходил шестимесячную преддипломную практику в нашем посольстве. Владимир свободно говорил по-норвежски и подменял, когда была в этом необходимость, опытных дипломатов. Мне понравился этот молодой человек, проявлявший большой интерес к внешней политике, профессионально и успешно решавший различные задачи по линии посольства, легко устанавливавший контакты с иностранцами, вызывая их доверие и симпатию, обнаруживший незаурядные аналитические способности. Как-то сразу появилась уверенность в том, что он станет талантливым разведчиком... Через три года, после моего возвращения в Центр, он вновь приехал в Осло, теперь уже в качестве офицера советской внешней разведки.

По окончании института в 1971 году был рекомендован на работу в Комитет государственной безопасности СССР.

С 1971 года — на службе в разведке.

В 1970-х годах работал в третьем (англо-скандинавском) отделе Первого главного управления КГБ СССР. В статусе дипломатического работника посольства принимал непосредственное участие в переговорах с норвежской стороной по внешнеполитическим вопросам, в частности, разграничению континентального шельфа Баренцева моря, статуса спорных рыболовецких территорий («Серые Зоны»), консультациях относительно Шпицбергена и северных территорий, создания безъядерных зон («Atomic Free Zone») на территории Норвегии, а также по вопросам экономических отношений (соглашение о рыболовстве), разведки и добычи энергоносителей и т. д.

С 1980 по 1983 год — сотрудник постоянного представительства СССР при ООН в г. Нью-Йорк. Занимался вопросами обеспечения безопасности СССР, принимал активное участие в работе делегации СССР. Из книги Грушко В. Ф.:

Жижин довольно быстро стал заметной фигурой в представительстве СССР при ООН. Он глубоко разобрался в сложных проблемах ближневосточного урегулирования, проявил себя квалифицированным экспертом по вопросам международных конфликтов вокруг Афганистана и Кипра. Было приятно узнать, что мой бывший подчиненный выделялся среди других советских сотрудников в Соединенных Штатах своими аналитическими способностями и умением заводить и поддерживать широкий круг связей. Он стал одним из наиболее доверенных лиц в окружении представителя при ООН О.А.Трояновского, неоднократно готовил проекты важных выступлений советской стороны в Совете Безопасности. Активная работа Жижина получала весьма лестную оценку как со стороны высшего руководства МИД СССР, так и со стороны нашего резидента в Нью-Йорке. Нам было известно, что иностранные, в том числе и норвежские, дипломаты ценили его умение вести политические беседы и обмениваться информацией.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ