Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Живкова, Людмила

Живкова, Людмила

Генералы

26 июля 1942 - 21 июля 1981

болгарский государственный, общественный и культурный деятель


Людмила Тодорова Живкова (26 июля 1942, с. Говедарци, Болгария — 21 июля 1981, София, Болгария) — болгарский государственный, общественный и культурный деятель. Член Политбюро Болгарской коммунистической партии (1979—1981), Председатель Комитета по культуре и искусству (1975—1981). Дочь Генерального секретаря ЦК БКП, Председателя Государственного Совета Народной республики Болгария Тодора Живкова. Кандидат исторических наук. Заслуженный деятель культуры НРБ.

Биография

Родилась в семье болгарского революционера Тодора Живкова и Мары Малеевой в селе Говедарци общины Самоков. В 1965 году окончила исторический факультет Софийского университета им. Климента Охридского. Работала в качестве старшего научного сотрудника в Институте балканистики Болгарской Академии наук. В 1967 году вступила в ряды БКП. Специализировалась в области истории искусств в Московском государственном университете (1970) и в Оксфорде. Ею написан ряд монографий, исследований и статей, изданных в Болгарии и за рубежом, представляющих самобытный взгляд на историю искусства и культуры. В 1971 году была назначена заместителем председателя Комитета дружбы и культурных связей с зарубежными странами, заместителем председателя Комитета по культуре и искусству. С 1975 года и до конца дней — председатель Комитета по культуре и искусству в ранге министра, депутат Народного собрания.

Людмила Живкова стремилась к усовершенствованию общественно-государственного принципа управления культурой, была инициатором создания и развития комплекса «Художественное творчество, культурная деятельность и средства массовой информации». В качестве председателя Национальной координационной комиссии и оперативного бюро по организации празднования 1300-летия Болгарского государства провела большую работу по развитию культуры, науки и образования, по пропаганде успехов Болгарии в борьбе за мир и взаимопонимание.

Была одним из ярких поборников болгарско-советской дружбы и культурного сотрудничества. Уделяла много внимания изучению и популяризации творческого наследия семьи Рерихов (1978 год был объявлен в Болгарии «Годом Рериха»), встречалась и сотрудничала со С. Н. Рерихом. По её инициативе были организованы Международная детская Ассамблея «Знамя Мира» под эгидой ЮНЕСКО, строительство комплекса «Колокол» в Софии, десятки тысяч культурных центров, библиотек, музеев и галерей. В последние годы проявляла значительный интерес к восточной философии, «Агни-йоге». Неоднократно посещала Вангу. Генерал КГБ СССР Филипп Бобков вспоминал:

Болгары... говорили о вреде, который наносит авторитету партии поведение Людмилы Живковой

Была замужем за Любомиром Стойчевым, Иваном Славковым. Дети — Евгения (в первом браке) и Тодор (во втором).

В 1973 году перенесла тяжелую автокатастрофу. По заключению специальной медицинской комиссии в 1981 году смерть наступила от «сильного перенапряжения… в результате внезапного кровоизлияния в мозг». Многие инициативы после её ухода из жизни были свёрнуты. Со временем возрастает внимание к Людмиле Живковой как к выдающемуся культурному деятелю Болгарии.

Библиография

  • Англо-турецкие отношения 1933—1939 гг. 1971.
  • Казанлыкская гробница. 1974.
  • Социалистическая культура и современные общественные процессы. 1977.
  • Четвероевангелие царя Ивана-Александра. 1976.
  • По законам красоты // М.: Правда, 1979. (Б-ка «Огонек», сост. В. М. Сидоров).
  • По законам красоты // Культура и время, № , 2002.

Литература

  • Людмила Живкова (некролог) // Софийские новости, 22 июля 1981 г.
  • Сидоров В. М. Людмила и Вангелия. Москва: «Мир через культуру», 1992.
  • Шапошникова Л. В.: Людмила Живкова — государственный деятель и подвижник // Культура и время. № , 2002. С. 99-106.
  • Богомил Райнов: Людмила — мечты и дела. 2-е изд. София, 2011.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ