Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жеребцов, Михаил Иванович

Жеребцов, Михаил Иванович

Генералы

генерал от инфантерии и сенатор из тульской ветви рода Жеребцовых


Михаил Иванович Жеребцов (1792—1870) — генерал от инфантерии и сенатор из тульской ветви рода Жеребцовых.

Биография

Михаил Жеребцов родился 2 ноября 1792 года. Образование получил в 1-м кадетском корпусе, из которого выпущен 10 ноября 1812 года прапорщиком в артиллерию при гвардейском корпусе, и в течение первых восьми месяцев своей службы находился при обучении резервов.

В 1813 году был переведён в лейб-гвардии Литовский (впоследствии Московский) полк и был командирован в состав действующей армии, при которой и находился до конца Заграничных походов, причём участвовал в сражениях под Дрезденом, Дипольдисвальдом, Кульмом; в кампании 1814 года за Рейном отличился в сражении с французами под Бриенном.

По окончании Наполеоновских войн служил в лейб-гвардии Литовском полку. Когда же в 1830 году вспыхнул в Варшаве мятеж, он поступил в отряд цесаревича Константина Павловича, вынужденного отступить в пределы России. В 1831 году Жеребцов, находясь в составе действующей армии под начальством Дибича-Забалканского, снова перешёл в Царство Польское. Принимал участие в сражениях на Гроховских высотах, под Минском и при Остроленке. После этого ходил с отрядом графа Куруты в Литву и сражался с поляками на Понарских высотах. В августе вновь присоединился к главной армии и, за отличие при взятии приступом Варшавы, получил орден св. Анны 2-го класса.

По окончании войны с поляками, в начале 1832 года Жеребцов получил должность батальонного командира; в 1834 г. произведён в генерал-майоры и назначен командиром 1-й бригады 11-й пехотной дивизии, а через два года был переведён на такую же должность в 16-ю пехотную дивизию. С переводом из лейб-гвардии Литовского полка начинается его двадцатилетний период службы на Кавказе, в продолжение которого он исправлял весьма важные должности: был членом совета главного управления Закавказского края и управляющим Закавказским таможенным округом, временно исполнял должность Грузинско-Имеретинского гражданского губернатора и управлял Закавказским карантинно-таможенным округом. 1 декабря 1838 года за отличие в Кавказской войне Жеребцов был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 5683 по списку Григоровича — Степанова).

В 1847 году был произведён в генерал-лейтенанты; в 1853 г. назначен присутствующим в сенате; в 1856 — назначен в 7-й департамент. В 1-м отделении 6-го департамента присутствовал с 1860 года. В генералы от инфантерии произведён 26 ноября 1869 года.

Михаил Иванович Жеребцов умер 2 ноября 1870 года.

Источники

  • Некролог // «Русские ведомости», 1870, № 238
  • Н. З. Жеребцов, Михаил Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ