Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жеребцов, Александр Александрович

Жеребцов, Александр Александрович

Генералы

генерал-майор Русской императорской армии, герой Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии, активный деятель при формировании и командир подразделений Петербургского и Новгородского народных ополчений, отличился во многих сражениях, кавалер русских и иностранных орденов


Александр Александрович Жеребцов (1781, Санкт-Петербург, Российская империя — 1832, Вязьма, Российская империя) — генерал-майор Русской императорской армии, герой Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии, активный деятель при формировании и командир подразделений Петербургского и Новгородского народных ополчений, отличился во многих сражениях, кавалер русских и иностранных орденов.

На гражданской службе — действительный камергер, в разные годы придворный, дипломат, а также служащий на высоких должностях в Министерстве полиции.

Видный масон высших степеней посвящения, основатель и мастер стула масонской ложи «Соединённые друзья», великий мастер Великой директориальной ложи «Владимира к порядку» в Санкт-Петербурге.

Именовался в масонстве — «Рыцарь венчанного креста». Масонский девиз — «Вскоре ярче заблестит».

Биография

Детство и ранние годы жизни

Происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии, старший сын обер-гофмейстера екатерининского двора А. А. Жеребцова (1754—1807) и знаменитой красавицы-авантюристки О. А. Жеребцовой (в девичестве Зубовой), которой на момент его рождения было всего 15 лет. Как тогда было принято в среде высшей военной аристократии, Александра ещё младенцем записали в полк, дабы выслуга лет началась как можно раньше. По одним сведениям в марте 1782 года он был записан каптенармусом в лейб-гвардии Измайловский полк, а по другим 21 апреля (2 мая) 1785 года сержантом в лейб-гвардии Семёновский полк.

Семья его проживала в Санкт-Петербурге, а на лето перебирались с детьми в большое благоустроенное имение Жеребцовых Ровное-Новоблагодатное. В то время как отец Александра увлёкся делами имения, молодая мать по примеру своих братьев с головой окунулась в водоворот блестящих придворных развлечений и изощренных интриг. На фоне бурных приключений муж и дети стали занимать столь незначительное место в её жизни, что со временем родители стали жить и вовсе раздельно. Александр остался с отцом, сестрой Елизаветой и братом Николаем в имении Ровном, а мать — в Петербурге. По всей видимости, он получил хорошее домашнее воспитание и образование.

В 1794 году переведен в лейб-гвардии Преображенский полк сержантом и в августе 1795 года получил чин прапорщика гвардии, «перепрыгнув», таким образом, из низшего унтер-офицерского звания сразу в XII класс Табели о рангах.

Первые шаги при дворе

В 1796 году оставил военную службу и определен камер-юнкером состоять в числе шести придворных при великой княгине Анне Фёдоровне, супруге великого князя Константина Павловича. Согласно табели о рангах, выслуга лет между XII и V классом должна была составить не менее 21 года. Поэтому пожалование 15-летнего юноши таким чином могло произойти только по решению императрицы, чему, очевидно, способствовали и заслуги его отца, и влияние могущественного клана Зубовых.

4 апреля (15 апреля) 1798 года пожалован в действительные камергеры.

Мать А. А. Жеребцова активно участвовала в заговоре, целью которого было убийство или отстранение от власти непопулярного императора Павла I. Она служила посредницей между заговорщиками и английским посланником лордом Уитвортом, обещавшим им финансовую поддержку британского правительства. Кроме того, она обеспечивала прикрытие встреч заговорщиков на своих пышных светских собраниях. Однако накануне событий 11 (23) марта — 12 (24) марта 1801 года графиня О. А. Жеребцова предусмотрительно уехала в Берлин. Её брат граф В. А. Зубов так же был входил в круг заговорщиков, хотя активно участвовать не мог в силу инвалидности. Другой брат граф Н. А. Зубов и вместе с Л. Л. Беннигсеном возглавил группу из 12 офицеров, ворвавшихся в спальню императора в Михайловском замке, он же нанес первый удар, оглушивший жертву. Среди этих офицеров присутствовал и самый известный из братьев Зубовых — Платон Александрович, светлейший князь и генерал от инфантерии, последний фаворит Екатерины II, а также полковник Н. М. Бороздин, впоследствии женившийся на Елизавете Александровне, сестре А. А. Жеребцова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ