Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жемчугов, Владимир Павлович

Жемчугов, Владимир Павлович

Герои

День рождения 07 сентября 1970

участник вооружённого конфликта на востоке Украины


Владимир Павлович Жемчугов (* 7 сентября 1970, м. Красный Луч, Луганская область, УССР) — участник вооружённого конфликта на востоке Украины. Герой Украины (2017).

Биография

Работал в Грузии. С началом конфликта вернулся на Украину.

В период с 28 декабря 2014 года по 24 сентября 2015 года провел 30 специальных операций. 29 сентября 2015 во время выполнения очередного боевого задания и попытки захвата противником подорвал себя, в результате чего потерял кисти обеих рук и зрение. С тяжелыми ранениями попал в плен. Длительное время содержался в Луганском СИЗО, где подвергался допросам контрразведывательных органов ЛНР.

Был обвинен в завербованности военнослужащими Вооруженных сил Украины и подрыве железнодорожного полотна в районе Лутугино и электроопоры в Хрящеватом.

17 сентября 2016 года при непосредственном участии Президента Украины Петра Порошенко был освобожден из плена по обмену (вместе с Юрием Супруном). После освобождения проходил лечение, в том числе — в Германии.

21 января 2017 удостоен звания Герой Украины. Награда вручена 22 января 2017 во время торжественного мероприятия по случаю Дня соборности Украины.

Государственные награды

  • Звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (21 января 2017) — за личное мужество и героизм, несокрушимость духа, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ