Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Желтухин, Фёдор Фёдорович

Желтухин, Фёдор Фёдорович

Монархи

правитель Тобольского и Вятского наместничеств


Фёдор Фёдорович Желтухин (1749—1812) — правитель Тобольского и Вятского наместничеств.

Биография

Происходил из старинного дворянского рода Желтухиных. Ветвь рода, к которой он принадлежал, была внесена в 6-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 5 июля 1835 года и утверждена указом Герольдии от 27 апреля 1848 года.

В службу вступил 3 мая 1758 года. Служил в лейб-гвардии Преображенском полку солдатом, капралом, фурьером, подпрапорщиком, сержантом, прапорщиком по подносимым докладам, подпоручиком, полковым адъютантом, капитан-поручиком, капитаном, полковником. В 1777 году был определён в гражданскую службу и назначен казанским вице-губернатором. В 1782 году получил чин статского советника, а в декабре 1784 года был назначен правителем Тобольского наместничества. Через полгода он был перемещён правителем Вятского наместничества; вступил в управление 30 июля. В феврале 1786 года он получил чин действительного статского советника. При нём 22 сентября 1786 года в Вятке было открыто Главное народное училище. В том же году было организованно малое народное училище в Слободском. В течение 1792—1793 гг. были открыты общие городские и шестигласные думы в Котельниче, Орлове, Слободском, Вятке.

В 1796 году, по предложению сенатора С. И. Маврина, проводившего «для обозрения принадлежащих казне заведений и исследования на месте кроющихся злоупотреблений» первую сенаторскую ревизию Вятского наместничества, Желтухин был отстранен от должности с 1 апреля 1796 года и предан суду Сената в Петербурге.

Суд продолжался, медлил приговором, а покамест теснил обвиненного и все высосанное им мало-помалу из него выжимал. Наступило грозное царствование Павла, и Желтухин решился на отчаянное средство. Он явился в приемный день у генерал-прокурора с запечатанным огромным пакетом в руках. В коротких словах изобразил он унижение, в котором находится, унижение, которое терпит, и при всех просил тщательно рассмотреть заключенные в пакете бумаги, которые, по его уверению, послужат к совершенному его оправданию. Вельможа … довольно рассеянно приказал секретарю принять пакет из рук его и отнести к себе в кабинет. Там наедине принялся он рассматривать документы и насчитал, говорят, до ста тысяч неоспоримых доказательств в его пользу; вытребовал дело, доложил императору, и через два дня Желтухин из подсудимого в Сенате пересел в судящие.

Когда действия Ф. Ф. Желтухина были призваны правильными, а сам он найден невиновным, Указом Павла I от 23 января 1798 года, он был награждён чином тайного советника и назначен сенатором.

Вскоре награждён орденом Св. Владимира 3-й степени, однако 4 сентября 1880 года был отставлен и выслан из столицы.

Крупный землевладелец и помещик: Желтухин владел 9000 душ крепостных крестьян в губерниях Казанской, Вятской, Пензенской, Саратовской и других губерниях, — основатель и владелец одного из первых стекольных заводов в Марийском крае (в селе Воскресенском Царевококшайского уезда Казанской губернии), он поселился в Казани, где у него был собственный двухэтажный дом. «Жил он уединенно, посещали его немногие, но при встречах все оказывали ему те знаки уважения, в которых тогда летам и званию отказывать было не позволено».

Семья

Был женат на дочери богатого казанского помещика Анне Николаевне Мельгуновой.

Имел 4 сыновей и 3 дочерей.

  • Сергей (1776—1833)
  • Пётр (1778—1829)
  • Владимир (1783—1878)
  • Дмитрий

Дочери Желтухина вышли замуж за богатых помещиков Поволжья и других губерний: Доливо-Добровольского, Каховского и Колтовского.

Умер Ф. Ф. Желтухин в Казани и похоронен на погосте Введенского Кизического монастыря.

Литература

  • Биографические справки на вятских наместников и губернаторов (1780—1917) // Киров: Государственный архив Кировской области (ГАКО), 1996.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ