Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Желиговский, Люциан

Желиговский, Люциан

Генералы

17 октября 1865 - 09 июля 1947

польский генерал и политический деятель, друг Юзефа Пилсудского, глава Срединной Литвы


Люциан Мечислав Рафаил Желиговский (польск. Lucjan Mieczysaw Rafa eligowski; 17 октября (по другим данным 19 сентября) 1865, фольварк Переходы Ошмянского повета, Виленская губерния, Российская империя — 9 июля 1947, Лондон) — польский генерал (генерал брони) и политический деятель, друг Юзефа Пилсудского, глава Срединной Литвы.

Биография

Родился в шляхетской семье участника восстания 1863 года Густава Желиговского; мать урождённая Владислава Трацевская (польск. Wadysawa Tracewska), умерла 25 июня 1883 года в Жупранах Ошмянского повета. Сёстры Эрнестина и Магдалена. Жена Татьяна Петровна Лопато; дети близнецы Янина и Тадеуш.

Российская армия

По окончании Рижского военного училища с 1885 года служил в российской армии. Участвовал в Русско-японской войне 1904—1905.

Во время Первой мировой войны в звании полковника командовал 284-м пехотным Вентровским полком.

После Февральской революции стал одним из организаторов польских национальных частей в России. Командовал бригадой в 1-м Польском корпусе.

Октябрьская революция застала Желиговского на территории Белоруссии, откуда через Киев он пробрался на Дон и Кавказ. В 1918 году он приступил к формированию польских частей на Кубани. В апреле 1919 года через Одессу и Бессарабию вернулся в Польшу во главе 4-й польской стрелковой дивизии.

Срединная Литва

В польской армии стал сначала командующим Литовско-белорусского фронта, затем — оперативной группировки и командиром 10-й пехотной дивизии (1919) во время советско-польской войны. С октября 1920 командир 1-й Литовско-белорусской дивизии. С негласной санкции Ю. Пилсудского по приказу Л. Желиговского формально вышедшие из повиновения польскому командованию войска 1-й Литовско-белорусской дивизии заняли Вильну (9 октября 1920) и часть Юго-восточной Литвы. На занятых территориях было образовано самостоятельное государство, формально независимое от Польши — Срединная Литва. Намеревался восстановить Великое Княжество Литовское.

Польская Республика

После включения Срединной Литвы в состав Польши (1922) инспектор армии в Варшаве (1921—1925), затем военный министр (1925—1926). Обеспечил осуществление майского переворота 1926 в Польше, установившего авторитарный режим Пилсудского. В 1927 вышел в отставку. В 1930 году издал книгу «Wojna w roku 1920. Wspomnienia i rozwaania» («Война в 1920 году. Воспоминания и размышления»). В 1935 году был избран в Сейм и оставался членом польского парламента до 1939 года.

Поздние годы

После начала германской агрессии в сентябре 1939 года попытался вступить добровольцем на военную службу, но принят не был из-за преклонного возраста. Тем не менее, оставаясь гражданским лицом, принимал участие в командовании Южным фронтом. Выехал во Францию, в 1940 году — в Великобританию. Был членом польского правительства в изгнании (польск. Rada Narodowa Rzeczpospolitej).

19 мая 1944 генерал Желиговский публично выступил против политики, проводимой лондонским правительством Польши и объявил, что единственное спасение Польши - это союз славянских народов.

После окончания Второй мировой войны заявил о намерении вернуться в Польшу, но при подготовке к отъезду умер в Лондоне. По завещанию прах был привезён в Варшаву и похоронен на кладбище Воинское Повонзки. Транспортировку организовал бригадный генерал Станислав Татар.

Награды и звания

  • Орден Святого Георгия 4-й степени (Выс. пр. от 30.12.1915)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами
  • Орден Святой Анны 2-й и 3-й степени
  • Орден Святого Станислава 2-й степени
  • Командорский крест ордена «За воинскую доблесть» (Virtuti Militari)
  • Серебряный крест ордена «За воинскую доблесть»
  • Большой крест ордена Возрождения Польши
  • Крест Независимости
  • полный кавалер (4 степени) Креста Храбрых (польск. Krzy Walecznych)
  • Крест Заслуги войск Срединной Литвы (польск. Krzy Zasugi Wojsk Litwy rodkowej)
  • Медаль «Участнику войны. 1918—1921»
  • Медаль «10-летие обретения независимости»
  • Командор ордена Почётного легиона (Франция)
  • Почётный гражданин Варшавы (октябрь 1920)
  • Доктор honoris causa юридических наук Университета Стефана Батория в Вильне (1923)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ