Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жевакин, Сергей Александрович

Жевакин, Сергей Александрович

Астрономы

11 апреля 1916 - 21 февраля 2001

астроном, кавалер ордена Красной Звезды, Ордена Отечественной войны 1 степени, лауреат Государственной премии СССР, премии имени Ф


Сергей Александрович Жевакин (11 апреля 1916 года, Москва - 21 февраля 2001 года, Нижний Новгород) — астроном, кавалер ордена Красной Звезды, Ордена Отечественной войны 1 степени, лауреат Государственной премии СССР, премии имени Ф. А. Бредихина

Биография

Родился 11 апреля 1916 года в Москве.

Семья переехала в Нижний Новгород в конце двадцатых годов.

Учился в школе имени Покровского (ныне Нижегородский технический лицей № 38), затем учеба на физико-математическом факультете Горьковского государственного университета, и его окончание в 1939 году.

С 1939 по 1941 годы - работа на предприятиях г. Горький. В 1941 году - поступления в аспирантуру к А. А. Андронову. В июле 1941 г. - призван в действующую армию, где прослужил до января 1946 года, был дважды ранен. После демобилизации вернулся в аспирантуру, и в 1949 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1956 году – защита докторской диссертации. В 1956 - 1957 годах - преподаватель Пекинского университета. В 1957 году стал сотрудником НИРФИ, где и проработал до конца своей жизни. Умер 21 февраля 2001 года в Нижнем Новгороде. Похоронен на кладбище «Марьина роща».

Научная деятельность

Крупный ученый по проблеме пульсаций переменных звезд. По инициативе М. Т. Греховой в 1960 году возглавил вновь организованный в НИРФИ отдел распространения миллиметровых и субмиллиметровых волн. В дальнейшем вся научная и научно-организационная деятельность была связана с решением проблем распространения радиоволн в атмосфере Земли и организацией исследований в указанном направлении. В НИРФИ были продолжил работы по исследованию спектральных характеристик атмосферных газов, которые начинал вместе с М. Т. Греховой и В. С. Троицким ранее в ГИФТИ. Совместно со своей аспиранткой А. А. Викторовой провел расчет вращательного спектра димеров водяного пара. Вместе с его учениками, прежде всего А. П. Наумовым, были получены классические результаты по форме линий молекулярного поглощения водяного пара и кислорода в атмосфере. Эти исследования стали основой нового направления прикладной радиофизики – дистанционного зондирования параметров атмосферы методами радиотеплолокации. За эту работу коллектив ученых, в который входил Жевакин, получил Государственную премию 1987 года. Последние научные работы связаны с созданием адекватного описания поглощения микроволн дождями с использованием фрактальных подходов.

Общественная деятельность

Преподавал на радиофизическом факультете Горьковского университета с 1949 года (кафедра распространения радиоволн), с 1963 года работал на кафедре квантовой радиофизики. Был членом Международного астрономического союза, Научного совета АН по распространению радиоволн, депутатом районного совета двух созывов.

Награды

  • Орден Красной Звезды
  • Премия имени Ф. А. Бредихина (1965) - за цикл работ по теории звездной переменности
  • Орден Отечественной войны 1 степени (1985)
  • Государственная премия СССР (в составе коллектива ученых, за 1987 год)
  • Заслуженный соросовский профессор (1996)
  • медали

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ