Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жданов, Владимир Георгиевич

Жданов, Владимир Георгиевич

Активисты

День рождения 25 мая 1949

российский общественный деятель, председатель Союза борьбы за народную трезвость , популяризатор немедицинских методов избавления от употребления алкоголя, табака и восстановления зрения


Владимир Георгиевич Жданов (р. 25 мая 1949 года, Алтайский край, РСФСР, СССР) — российский общественный деятель, председатель Союза борьбы за народную трезвость (СБНТ), популяризатор немедицинских методов избавления от употребления алкоголя, табака и восстановления зрения. Один из авторов проекта Общее дело.

Биография

Родился в семье военного врача.

В 1966 году окончил физико-математическую школу при Новосибирском Академгородке с золотой медалью.

1966—1967 гг. — Работал кочегаром сушильной печи на кирпичном заводе в г. Мары Туркменской ССР.

1967—1972 — Учился на физическом факультете Новосибирского государственного университета.

1972—1984 — Работал научным сотрудником Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Академии наук СССР.

В 1980 — Получил степень кандидата физико-математических наук по специальности «Оптика». Тема диссертации: «Фотоиндуцированная анизотропия в плёнках халькогенидных, стеклообразных полупроводников».

1984—1988 — Работа старшим преподавателем кафедры общей физики Новосибирского государственного педагогического института.

В 1983 году, после изучения доклада академика Ф. Г. Углова «О медицинских и социальных последствиях употребления алкоголя в СССР», принял решение максимально ознакомить людей с этим докладом. В этом же году стал одним из руководителей неформального трезвеннического движения СССР. Был одним из учредителей общественной организации «Международная академия трезвости».

1988: инициатор и один из организаторов общественной организации Союз борьбы за народную трезвость (СБНТ).

1988—2008 Заместитель председателя СБНТ (председатель — академик Ф. Г. Углов). Впоследствии Жданов В. Г. стал председателем СБНТ.

В 1994, применив метод Бейтса, В. Г. Жданов, по его словам, восстановил собственное зрение, избавившись от дальнозоркости. С этого же года он начал заниматься изучением, совершенствованием и распространением этого метода, дополненного методикой Г. А. Шичко (как утверждает в своей книге И. Н. Афонин — по его предложению). Начал проводить лекции о восстановлении зрения в разных городах бывших стран СССР. Организовал курсы восстановления зрения, дополнив «метод Бейтса-Шичко» использованием пищевых добавок.

1997 Окончил психологический факультет Новосибирского государственного педагогического университета по специальности «Практическая психология».

В 2000 состоялось первое выступление В. Г. Жданова на тему восстановления зрения в Москве. Проводилось в кинотеатре «Ашхабад». На лекцию пришло более тысячи человек.

С 2000 года занимал должность профессора и заведующего кафедрой практической психологии и психоанализа в негосударственном образовательном учреждении «Сибирский гуманитарно-экологический институт» (г. Новосибирск). Точную дату прекращения работы в данном учреждении В. Г. Жданов не указывает, однако пишет, что «в 2005 году погиб ректор СибГЭИ, новый ректор не смог сохранить институт и он был закрыт». Жданов также указывает, что с 2007 года стал жить в Москве, а не в Новосибирске. Согласно проверке Дворкина, в 2007 г. по указанному адресу никакого института не существовало. Статус учреждения «Сибирский гуманитарно-экологический институт» остаётся не вполне ясным. Учреждение существовало и имело своё печатное издание — газету «Здравствуй, человек!». В то же время, согласно данным Национального аккредитационного агентства в сфере образования, указанное учреждение лицензию на осуществление образовательной деятельности учреждений высшего профессионального образования не получало.

С 2007 года проживает в Москве, заведует кафедрой Практической психологии в Международной Славянской Академии. Женат. Есть две дочери и две внучки..

Общественная деятельность

В. Г. Жданов в СМИ и лично представляется президентом Международной ассоциации психоаналитиков (МАП). Следует уточнить, что данная организация имеет российское происхождение, является неформальной, ненаучной, и не имеет отношения к всемирно известной Международной психоаналитической ассоциации (МПА), основанной З. Фрейдом, и декларирует лишь узкий круг задач (избавление от табачно-алкогольной зависимости и исправление зрения). По словам Жданова, он и его соратники опираются на работы советского психофизиолога Г. А. Шичко и хирурга Ф. Г. Углова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ