Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жгиров, Филипп Ерофеевич

Жгиров, Филипп Ерофеевич

Генералы

11 ноября 1911 - 20 января 1998

генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Филипп Ерофеевич Жгиров (1911-1998) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Филипп Жгиров родился 29 октября (по новому стилю — 11 ноября) 1911 года в деревне Гута (ныне — Рогачёвский район Гомельской области Белоруссии). После окончания учебно-кооперативного комбината в Бобруйске работал в колхозе. В 1933 году Жгиров был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1939 году окончил Московское военное пехотное училище. Участвовал в боях на Халхин-Голе. С октября 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Сталинградском, Донском, Брянском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. К сентябрю 1943 года гвардии майор Филипп Жгиров был начальником штаба 221-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 27 на 28 сентября 1943 года полк Жгирова благодаря чёткой и слаженной работе возглавляемого им штаба успешно переправился под массированным вражеским огнём через Днепр в районе деревни Вялье Брагинского района Гомельской области Белорусской ССР. Полк успешно захватил плацдарм на западном берегу Днепра и продвинулся на шесть километров вперёд.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии майор Филипп Жгиров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2946.

С февраля 1944 года Жгиров командовал 218-м стрелковым полком. После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1947 году он окончил Военную академию имени Фрунзе, в 1955 году — Военную академию Генерального штаба. В 1963 году в звании гвардии генерал-майора Жгиров был уволен в запас. Проживал в Санкт-Петербурге. Скончался 20 января 1998 года, похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ