Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жакино, Шарль-Клод

Жакино, Шарль-Клод

Генералы

03 августа 1772 - 25 апреля 1848

французский дивизионный генерал , барон


Шарль-Клод Жакино (фр. Charles-Claude Jacquinot; 3 августа 1772, Мелён, департамент Сена и Марна — 25 апреля 1848, Мец, департамент Мозель) — французский дивизионный генерал (с 26 октября 1813), барон (1808 год).

В огне революционных войн

Родился в семье королевского сборщика податей. Связав свою жизнь с армией, поступил в военную школу в Пон-а-Муссон. 21 августа 1791 года, получив чин лейтенанта, был определён в 1-й батальон волонтёров департамента Мёрт. В ходе неудачного для французов боя в ущелье Круа-о-Буа (14 сентября 1792) был ранен осколком артиллерийского снаряда. Шестого ноября 1792 доблестно сражался при Жемаппе. В начале 1793 года, решив сменить род войск, переходит из пехоты в кавалерию и уже 15 февраля назначается суб-лейтенантом в 1-й конно-егерский полк.

В 1795 году в чине лейтенанта состоял адъютантом при генерале де Бёрнонвиле. Пятнадцатого мая 1800 за проявленную отвагу капитан (с 5 октября 1796) Жакино был повышен до командира эскадрона прямо на поле битвы при Эрбахе. Возглавив 1-й конно-егерский полк (вместо отсутствовавшего полковника Монбрена), при содействии солдат 8-й и 48-й полубригады из дивизии Ришпанса, успешно атаковал тылы австрийской армии в битве при Гогенлиндене. Участвовал в стычках с отступавшим неприятелем при Шваненштадте и Фёклабрюке (18 декабря).

С 1792 по 1800 год Жакино воевал в составе практически всех армий революционной Франции, приобрёл бесценный боевой опыт и зарекомендовал себя в качестве храброго и способного офицера.

Кавалерист Великой армии

После окончания боевых действий некоторое время нёс гарнизонную службу в Вердене (1801-02), а затем в лагере Брюгге (1803). Двадцать девятого октября 1803 в звании майора переведён в 5-й конно-егерский полк. С 1804 по 1805 год числился во французской оккупационной армии Ганновера. В должности адъютанта генерала Дюрока (своего бывшего одноклассника по военной школе) участвовал в битве трёх императоров.

13 января 1806 года, став полковником, получил в командование 11-й конно-егерский полк, вместе с которым прошёл всю Прусскую кампанию, особенно отличившись в битве при Йене. Шассёры Жакино стремительной атакой опрокинули бригаду саксонской кавалерии, вступившую в бой с 8-м гусарским полком, обратили в бегство пехотную колонну неприятеля и захватили множество пленных и орудий.

Войну с Австрией Жакино встретил бригадным генералом (с 10 марта 1809). В битве при Абенсберге его конные егеря (1-й и 2-й полк) смяли и рассеяли по окрестным лесам пехоту из бригады генерала Тьерри, а также разбили драгун Левенера и гусар Отта. За храбрость, проявленную в сражении при Ваграме, Жакино был произведён в комманданы Ордена Почётного легиона. После окончательного разгрома австрийской армии и подписания Шёнбруннского мира некоторое время квартировал в Германии, а затем отбыл во Францию (23 июня 1810). В 1811 года занимал должность губернатора Кюстрина и Глогау.

Русскую кампанию 1812 года бригада Жакино (7-й гусарский и 9-й шеволежер-уланский) прошла в составе 1-й лёгкой кавалерийской дивизии Брюйера, отличившись под Островно (25 июля), Витебском (28 июля), Смоленском (17 августа) и Бородиным. В бою у Винково (18 октября) Жакино с отрядом в 50 человек атаковал превосходящие силы противника, чем спас окружённый казаками польский батальон от неминуемого плена.

Столь же отважно генерал воевал и в Германии в 1813 году. В сражении у Денневица (5 сентября), возглавив два эскадрона 5-го конно-егерского полка, он атаковал и рассеял шведскую пехоту, был тяжело ранен, но остался в строю. После форсирования Рейна союзниками, с тем же 5-м конно-егерским, при поддержке пехоты генерала Альбера, захватил в плен батальон русской пехоты и одно орудие в районе Зинцига.

Кампания 1814 года. Ватерлоо. Последние годы службы

За доблесть, проявленную в ходе кампании 1814 года (у Бар-сюр-Оба и Сен-Дизье), Жакино удостоился похвалы маршала Мюрата и получил от него прозвище: «ежедневный храбрец» («le brave de tous les jours»). Вскоре после первого отречения Наполеона король направил генерала вести переговоры с австрийской стороной о обмене военнопленными. Блестяще справившись с поставленной задачей, Жакино добился расположения императора Франца II и был награждён орденом Леопольда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ