Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жаба, Август Дементьевич

Жаба, Август Дементьевич

Послы

русский дипломат, учёный-востоковед, один из основоположников российского и европейского курдоведения, составитель первого в мире большого курдско-иностранного словаря


Август Дементьевич Жаба (1801—1894) — русский дипломат, учёный-востоковед, один из основоположников российского и европейского курдоведения, составитель первого в мире большого курдско-иностранного словаря.

Родился в городе Краслава в польской католической семье (см. «Жаба (дворянский род)»). Окончил Виленский университет и Учебное отделение восточных языков при Министерстве иностранных дел. Более 10 лет работал в качестве драгомана в Русских консульствах в Яффе, Салониках и Смирне. В 1848 году был назначен на пост консула в Эрзеруме. Принимал участие в Крымской войне (1853—1856), а затем вновь возвратился консулом в Эрзерум.

По поручению директора Азиатского музея Бориса Андреевича Дорна Август Жаба занимался курдским языком, в ходе изучения познакомился с курдским учёным муллой Махмудом Баязеди и местным просветителем Ахмед-ханом. В 1860 году издал на французском языке сборник курдских рассказов с заметками о курдской литературе, в составе которого перевод поэмы Ахмеде Хани «Мам и Зин». Подготовленные Жаба рукописи французско-курдского и курдско-французско-русского словарей до сих пор не изданы и хранятся в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН. Курдско-французский словарь был издан с дополнениями немецкого ираниста Фердинанда Юсти (Ferdinand Justi). В словаре имеются указания на источники, из которых взято то или иное слово. Слова даны в арабской графике, транскрипция на основе латинского алфавита.

В 1866 году вышел в отставку и поселился в Смирне. Скончался в 1894 году.

Работы

  • A. de Jaba: Recueil de notices et rcits kurdes. Saint-Ptersbourg. 1860
  • A. de Jaba: Dictionnaire kurde-franais. Saint-Ptersbourg. 1879

Литература

  • Курдско-русский словарь. Курдоев К. К. Москва 1960

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ