Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ефремов, Иван Ефремович

Ефремов, Иван Ефремович

Генералы

генерал-лейтенант Донского казачьего войска


Иван Ефремович Ефремов (1774—1843) — генерал-лейтенант Донского казачьего войска

Биография

Родился в 1774 году, по происхождению донской казак.

В 1791 году он попал на военную службу в Санкт-Петербург и здесь принялся за изучение грамоты. Будучи большим бедняком, Ефремов был вынужден научиться сапожному ремеслу, чтобы заработать для учения лишнюю копейку.

В 1793 году, при сформировании Гатчинских войск, Ефремов, как выделявшийся своей строевой подготовкой, был зачислен в них, а в 1796 году, будучи уже вахмистром, при сформировании лейб-гусарского казачьего полка был определён в эскадрон Его Величества и в 1798 году произведён в корнеты того же полка.

В 1805 году Ефремов в чине штабс-ротмистра принял участие в сражении под Аустерлицем, а в 1807 — дрался под Гуттштадтом, Клейнфельдом, Вольфсдорфом и Фридландом. За подвиги в эту войну он был награждён орденом св. Владимира 4-й степени.

В 1810 году полковник Ефремов принял в командование эскадрон Его Величества. В апреле 1812 года лейб-казаки прибыли к западной границе Российской империи. Ряд их боевых подвигов во время Отечественной войны связан с именем Ефремова: 14 июня — при местечке Троки, 15 июня — у Вильны, 1 июля — при корчме Соры, 19-го — при Новыверки, 23-го — при Кочержишках, 11 и 12-го — у Будиловской переправы на Двине, 14-го и 15-го — под Витебском, 16-го — у Поречья, 4 августа — у Смоленска, 7-го — при деревне Заболотье и 26-го — при Бородине.

В сентябре в командование его было дано четыре казачьих полка, с которыми он и проявил себя как лихой партизан: 4 сентября — при деревне Жилино, с 4-го по 8-е — на Каширской дороге, 8-го — при Старикове, 14-го — при Вишнякове и затем у Боровского перевоза. 22 октября, у Вязьмы, командуя пятью полками, он «истребил немалое число противника»; 23-го атаковал у села Беломорского пехоту во фланг, 27-го — Дорогобуж; 1 декабря был в деле у Павлинска. Затем, командуя тремя казачьими полками, Ефремов участвует во многих делах в отряде генерал-адъютанта Чернышёва.

В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в сражениях против французских войск с 13 октября 1812 года по 4 января 1813 года, от Мало-Ярославца до реки Немана и по переходе через оную в Пруссии до Данцига бывших, где, находясь под начальством генерала от кавалерии графа Платова, командовал частию донских полков и действовал во всех бывших делах при преследовании неприятеля с отличною предприимчивостию на поражение онаго, брал много в плен разных чинов и везде способствовал к отбитию у неприятеля орудий, а особенно 26 и 27 октября при разбитии Итальянского короля под Духовщиною, затем при поражении неприятельских колон у Вильно на Погулянке и у Ковно на левой стороне по течению реки Немана при истреблении бежавшего неприятеля и далее до Данцига, поступал с отличным мужеством, подавая собою пример подчиненным.

С прибытием императора Александра I к армии лейб-казаки уже до конца кампании составляли конвой Его Величества.

4 октября под Лейпцигом Ефремов явился героем исторической атаки лейб-казаков и 23 декабря 1813 г. был награждён за неё орденом св. Георгия 3-й степени (№ 352):

В воздаяние отличных подвигов мужества, храбрости и распорядительности, оказанных в сражении против французских войск 6 и 7 октября под Лейпцигом.

В бою 14 марта 1814 года при Фершампенуазе Ефремов был ранен штыком в голову.

В 1815 году полковник Ефремов был назначен командиром лейб-гвардии Казачьего полка и также в 1816 — произведён в генерал-майоры.

В 1828 году Ефремов участвовал в войне с турками и получил рану саблей в правую руку во время преследования турок, разбитых на реке Камчик. В эту войну он был награждён золотой саблей с бриллиантами.

25 июня 1829 года Ефремов был произведён в генерал-лейтенанты и уволен на Дон в бессрочный отпуск.

Умер 4 октября 1843 года.

В 1911 году его прах был торжественно перевезён на вечное упокоение (вместе с останками графа Платова, графа Орлова-Денисова, генерала Бакланова) в усыпальницу войскового кафедрального собора в Новочеркасске.

Награды

  • За подвиги от Малоярославца до Данцига Ефремов был награждён орденом св. Владимира 3-й степени и золотой саблей с надписью «За храбрость».
  • За Бородинское сражение был награждён орденом св. Анны 2-й степени с алмазными знаками.
  • 26 марта 1813 года был удостоен ордена св. Георгия 4-й степени (№ 1191 по списку Судравского и № 2557 по списку Григоровича — Степанова).

Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.
  • Жеребков А. Г. История Лейб-гвардии Казачьего полка. СПб., 1876.
  • Поляков, Жиров. Донцы-кавалеры ордена святого Георгия. М., 1912.
  • Попов И. X. Герои Дона. Новочеркасск, 1911.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ