Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ефремов, Александр Ефремович

Ефремов, Александр Ефремович

Герои

10 сентября 1910 - 16 марта 1998

советский работник сельского хозяйства, механизатор, Герой Социалистического Труда


Александр Ефремович Ефремов (1910—1998) — советский работник сельского хозяйства, механизатор, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 10 сентября 1910 года в селе Чувашские Энтуганы Буинского района Татарстана. Чуваш.

Выучившись после окончания школы и окончив техникум (в 1931 году), стал агрономом. Затем работал механизатором, мно­го лет возглавлял Буинскую МТС как в годы Великой Отечественной войны, так и после её окончания. Коллек­тив под руководством Ефремова добивался высо­ких показателей, и вскоре буинские механизаторы приняли обращение ал­тайских земледельцев развер­нуть в стране борьбу за рекордные урожаи. Совет МТС провел организационные мероприятия — подготовили технику, об­судили и приняли условия трудового соперничества, установили на время по­севной диспетчерскую связь. В качестве новационного буинские механизато­ры стали использовать многоагрегатный способ работы, когда вспашка, боронова­ние и сев велись за один проход. Так трактористы Буинской МТС отлично провели посевную и уборочную кампании, собрав по 22 центнера зерна на круг, а сам Александр Ефремова весной следующего года стал Героем Социалистического Труда.

В 1958—1961 годах он возглавлял районную сельскохозяйственную инспекцию, в 1961—1972 годах — Буинское отделение «Сельхозтехники». Занимался и общественной деятельностью — избирался депутатом Верховного Совета Татарской АССР. Вырастил троих сыновей.

Умер 16 марта 1998 года.

Награды

  • В марте 1948 года А. Е. Ефремову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Также был награждён медалями.

Память

  • В Буинске одна из улиц носит имя Героя, а в 2012 году на ней А. Е. Ефремову был установлен бюст.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ