Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Есенжолова, Сагила Абдрахмановна

Есенжолова, Сагила Абдрахмановна

Герои

доярка, бригадир совхоза имени Кирова Целиноградского района Целиноградской области Казахской ССР


Сагила Абдрахмановна Есенжолова (каз. Саила бдірахманызы Есенжолова, 1942 год, село Кировское, Целиноградский район, Целиноградская область) — доярка, бригадир совхоза имени Кирова Целиноградского района Целиноградской области Казахской ССР. Герой Социалистического Труда (1981). Депутат Верховного Совета Казахской ССР.

Биография

Родилась в 1942 году в крестьянской семье в селе Кировское Целиноградского района Акмолинской области (сегодня — Коктел). С 13 лет работала в колхозе имени Кирова Целиноградского района. С 1957 года по 1977 год — доярка этого же колхоза. В 1977 году окончила заочное отделение животноводства зооветеринарного техникума, после чего была назначена бригадиром молочной фермой колхоза имени Кирова. Во время своей работы особое внимание уделяла селекции крупного рогатого скота.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1981 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении планов и социалистических обязательств по продаже государству в 1980 году миллиарда пудов зерна и перевыполнении планов десятой пятилетки по производству и закупкам хлеба и других сельскохозяйственных продуктов удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избиралась депутатом Верховного Совета Казахской ССР, делегатом XV съезда Компартии Казахстана.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1981 года
  • Орден Ленина — дважды
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Медаль «За трудовую доблесть»
  • Заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ