Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ермолаев, Артём Валерьевич

Ермолаев, Артём Валерьевич

Бизнесмены

День рождения 22 июня 1976

российский менеджер и чиновник


Артём Валерьевич Ермолаев (род. 22 июня 1976 года, Москва, РСФСР, СССР) — российский менеджер и чиновник. Глава департамента информационных технологий мэрии Москвы (с 2010 года). Министр правительства Москвы (с 17 сентября 2013 года).

Биография

Артём Ермолаев родился 22 июня 1976 года в Москве.

В 1998 году окончил Государственный университет управления (ГУУ) по специальности «Национальная и мировая экономика».

После окончания университета с 1998 года работал руководителем по развитию бизнеса в российском системном интеграторе «Стэп Лоджик» (ООО «Step Logic»).

С 22 июля 2002 года по 21 ноября 2005 года работал в компании Cisco Systems менеджером по работе с клиентами отдела по работе с операторами связи компании. Принимал участие в реализации проектов по построению сетей нового поколения для компаний ТрансТелеКом, Golden Telecom, «Комстар — Объединённые ТелеСистемы».

Затем он вернулся в «Стэп Лоджик», где проработал до 2008 года.

В июле 2008 года Артём Валерьевич по предложению министра Игоря Щеголева перешёл на работу в центральный аппарат министерства связи и массовых коммуникаций — Директор департамента информационных технологий Министерства связи.

24 ноября 2008 года назначен руководителем департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи.

25 августа 2010 года назначен советником министра связи и массовых коммуникаций РФ.

26 октября 2010 года по приглашению Сергея Собянина становится Председателем Комитета информационных технологий Москвы, а после преобразования — руководителем департамента информационных технологий Москвы.

6 июня 2013 года назначен исполняющим обязанности Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.

17 сентября 2013 года назначен Министром Правительства Москвы, руководителем Департамента информационных технологий города Москвы.

Деятельность на посту министра Правительства Москвы

После прихода Ермолаева в мэрию в Москве началась комплексная информатизация всех отраслей.

«[Раньше] IT рассматривались как модная игрушка, такой бантик-украшение, и ничего более. <…> И IT не рассматривались как необходимая составляющая. Сейчас руководитель департамента, по сути, выполняет функции директора по информационным технологиям, в городе они являются неотъемлемой частью любого процесса, неотъемлемой частью в принятии решений в каждой из отраслей», — вспоминает Ермолаев в своем интервью газете «Ведомости».

О статусе IT при новом руководстве города говорят реорганизация Комитета по информатизации в Департамент информационных технологий и наделение Ермолаева статусом министра правительства Москвы. Из 28 руководителей столичных департаментов ранг министра есть у девяти.

Массовые поставки нового компьютерного оборудования в ведомства, поликлиники и школы, которые прошли в 2011—2013 гг., а также создание ЛКС, СКС и расширение ранее существовавших каналов доступа, сформировали инфраструктурный задел для дальнейшего рывка в области конечных сервисов и аналитических инструментов для поддержки принятия решений.

В частности, в этот период (2011—2012 гг.) в младшие классы московских школ активно поставлялись ноутбуки Apple, за что ведомство Ермолаева подвергали резкой критике. Сам Ермолаев объяснял выбор в пользу Apple наличием развитой экосистемы образовательных программ, соответствовавших новому образовательному стандарту для младших классов. Однако после этого компьютеры Apple централизовано больше не закупались — в рамках программы «один учитель — один ноутбук» в школы поставлялась техника Lenovo, в поликлиниках устанавливались компьютеры на базе свободной операционной системы Linux, а для «Мобильного инспектора» — решения для автоматизации работы выездных инспекторов, в том числе сотрудников ГИБДД — было выбрано решение на базе Android.

В качестве руководителя ИТ-подразделения мэрии Ермолаев выступал за максимальное использование аутсорсинга, объясняя это тем, что непрофильные активы обходятся городу слишком дорого: «Любое владение городом чем-либо стоит баснословных денег». Наиболее крупные проекты ДИТ, созданные по сервисной модели — это городская система видеонаблюдения, общегородской контакт-центр и общегородской ЦОД. Позже эту практику стали копировать и другие регионы, например, Московская область.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ