Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ерман, Яков Зельманович

Ерман, Яков Зельманович

Активисты

16 февраля 1896 - 17 июля 1918

революционер, один из организаторов установления советской власти в Царицыне


Яков Зельманович (Зиновьевич) Ерман (4 [16] февраля 1896, с. Великие Крынки, Полтавская губерния — 17 июля 1918, слобода Николаевская, Астраханская губерния) — революционер, один из организаторов установления советской власти в Царицыне. Глава Царицына с 1917 по 1918 год.

Биография

Родился в семье торговца, окончил мужскую гимназию в Екатеринославе. В 1915 году продолжил обучение на механическом факультете Петроградского политехнического института, где вступил в РСДРП(б) в 1915 году. Участвовал в Февральской революции. Прибыл в Царицын в составе 2 студенческого батальона, в мае 1917 года стал членом Царицынского комитета РСДРП(б) и исполнительного бюро Царицынского совета. В июле 1917 года избран председателем Царицынской городской думы, с октября 1917 года — председатель Царицынского совета. Одновременно с марта 1918 года был комиссаром финансов исполнительного комитета. Член редакционный коллегии и постоянный автор газеты "Борьба". Участвовал в подавлении московского мятежа левых эсеров в 1918 году.

На первом Всероссийском съезде Советов избран кандидатом в члены ВЦИК, на втором съезде — членом ВЦИК. Так же был делегатом четвёртого и пятого Всероссийских съездов Советов. Возвращаясь на волжском пароходе «Ярославна» в Царицын с пятого съезда,16 июля 1918 года задержал в Саратове одного из руководителей левых эссеров Юрия Саблина, а через два дня был убит при попытке предотвратить конфликт красноармейцев с грузчиками и пассажирами на пристани слободы Николаевская (сейчас город Николаевск Волгоградской области). Похоронен в Комсомольском саду Царицына.

Память

  • Центральный район города Волгограда назывался Ерманским со 2 апреля 1935 года по 4 февраля 1948 года;
  • Его имя носит мебельная фабрика имени Ермана и железнодорожная платформа .
  • Установленный в 1925 году могильный памятник пережил Сталинградскую битву и сейчас является одним из 4 сохранившихся довоенных памятников ( так же пережили войну памятник Гоголю в Комсомольском саду (1910), памятник Дзержинскому (1935) в Тракторозаводском районе, памятник Хользунову (1940) на Центральной набережной.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ