Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ермаков, Пётр Захарович

Ермаков, Пётр Захарович

Активисты

13 декабря 1884 - 22 мая 1952

русский революционер, один из непосредственных участников расстрела Николая II и его семьи и захоронения убитых


Пётр Захарович Ермаков (1 (13) декабря 1884, Верх-Исетский завод — 22 мая 1952, Свердловск) — русский революционер, один из непосредственных участников расстрела Николая II и его семьи и захоронения убитых.

Биография

Окончил церковно-приходскую школу, работал слесарем. Член боевой дружины Верх-Исетского завода, участвовал в охране митингов, экспроприациях, убийстве провокатора. В 1909—1912 — в ссылке в Вологодской губернии. Участник Гражданской войны. После её окончания — сотрудник органов правопорядка в Омске, Екатеринбурге, Челябинске. В 1927 — инспектор мест заключения Уральской области. С 1934 на пенсии.

Охранник А. Стрекотин вспоминал о расстреле Николая II и его семьи:

Тов. Ермаков, видя, что я держу в руках винтовку со штыком, предложил мне доколоть оставшихся в живых. Я отказался, тогда он взял у меня из рук винтовку и начал их докалывать. Это был самый ужасный момент их смерти. Они долго не умирали, кричали, стонали, передёргивались. В особенности тяжело умерла та особа — дама. Ермаков ей всю грудь исколол. Удары штыком он делал так сильно, что штык каждый раз глубоко втыкался в пол.

Любопытный факт

В своих воспоминаниях Ермаков рассказывает, что в 1906 г. в Екатеринбурге существовала подпольная школа боевиков. Изучалось оружие, методы ведения уличных боев, проводились практические занятия (стрельбы). Стрельбы проходили в лесу, в районе деревни Коптяки. Возможно поэтому через 12 лет для захоронения семьи бывшего императора был выбран этот район.

Советский полководец - Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей, «Маршал Победы Георгий Константинович Жуков, в одном торжественном собрании когда к нему подошел Петр Ермаков и представляясь протянул руку Георгий Константинович не пожал ее, а только сказал: «Я палачам руки не пожимаю».

Литература

  • Воспоминания: Расстрел Николая Романова и его семьи // Последние дни Романовых: Документы, материалы следствия, дневники, версии. Свердловск, 1991.
  • Боровиков Д. В. Ермаков Петр Захарович // Большевики-ленинцы на Урале. Свердловск, 1989
  • Платонов О. Убийство царской семьи. М., 1991
  • Плотников И. Ф. Кто расстреливал Романовых? // Последние новости (Екатеринбург). 1997. 11-21 дек.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ