Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ермаков, Александр Владиславович

Ермаков, Александр Владиславович

Историки

30 августа 1957 - 29 октября 2007

уральский историк, кандидат исторических наук , доцент , специалист по отечественной истории XX века и истории советского Урала


Александр Владиславович Ермаков (30 августа 1957 года, г. Нижний Тагил Свердловской области — 29 октября 2007 года, г. Нижний Тагил Свердловской области) — уральский историк, кандидат исторических наук (1985), доцент (2006), специалист по отечественной истории XX века и истории советского Урала.

Биография

Родился в семье служащих. Отец — офицер Вооруженных Сил, майор. Мать — учитель русского языка и литературы в средней школе. В 1975 г. окончил среднюю школу № 35 г. Нижнего Тагила и поступил на гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета. В 1980 г., получив диплом с отличием по специальности «преподаватель истории со знанием иностранного языка», А. В. Ермаков поступил в очную аспирантуру Института истории, филологии и философии Сибирского отделения Академии наук СССР (г. Новосибирск). Сфера научных интересов — кадровое обеспечение электрификации Сибири в послевоенные десятилетия. За период обучения в аспирантуре подготовил и в 1985 г. защитил диссертацию по теме: «Формирование кадров строителей гидроэлектростанций Енисейского каскада (1955—1980 гг.)».

По окончании аспирантуры в 1984 г. вернулся в Нижний Тагил. С 1984 г. работал в Нижнетагильском государственном педагогическом институте (с 2003 г. — Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия): ассистент кафедры истории, в 1988 г. — старший преподаватель кафедры истории, с 1988 г. — старший преподаватель кафедры истории СССР, с 1991 г. — доцент кафедры Отечественной истории. Одновременно в 1991—1996 гг. исполнял обязанности заместителя декана исторического факультета по учебной работе. В 2006 г. присвоено ученое звание доцента.

На историческом факультете вел лекционные и практические занятия по истории СССР, истории Урала в XX веке, спецкурс по истории внешней политики России. Лекции А. В. Ермакова отличались высоким уровнем, который достигался путём их постоянного совершенствования с учетом последних научных исследований. Простым, доступным языком умел донести до студентов сложные общественно-политические и социально-экономические процессы, обладал редким умением увлечь студентов своим предметом независимо от их исследовательских пристрастий. Много сил и личного времени посвящал руководству курсовыми и дипломными работами, которое выходило далеко за рамки формальных требований к руководству студенческими научными исследованиями.

Большинство работ А. В. Ермакова, опубликованных в научных сборниках и коллективных монографиях, посвящены истории Урала в XX веке. С 1986 г. проводил большую научно-исследовательскую работу по выявлению и изучению материалов в рамках темы: «История электротехнической революции на Урале», результатом которой явились несколько публикаций. Среди них особое место занимает исторический очерк «Плюс электрификация…» в коллективной монографии «Урал в панораме XX века» (Екатеринбург, 2000 г.). Ряд работ посвящён истории Нижнего Тагила в XX веке. В них реконструирована политическая, экономическая и социальная повседневность Нижнего Тагила в наиболее сложные и драматичные периоды его истории, когда город вместе со страной проходил сквозь череду катаклизмов и тяжелых испытаний.

Исследования А. В. Ермакова отличают не только глубокая, тщательная и строго научная разработка проблематики. Ученый также обладал редким умением детально воссоздавать всю полноту красок процессов и явлений исследуемой эпохи, оттенками и полутонами раскрывая всю их сущность и неоднозначность, способностью заинтриговать читателя историческим сюжетом, погрузить его в драматизм исторических событий и человеческих судеб.

В 1997 г. А. В. Ермаков поступил в докторантуру Института истории и археологии Уральского отделения РАН, где под научным руководством академика РАН В. В. Алексеева начал работу над докторской диссертацией по теме: «Электротехническая революция на Урале (80-е гг. XIX в. — 40-е гг. XX в.)».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ