Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ерёмин, Степан Илларионович

Ерёмин, Степан Илларионович

Генералы

30 октября 1897 - 28 июля 1941

советский военный деятель, генерал-майор


Степан Илларионович Ерёмин (30 октября 1897 года, село Беломестное, ныне Новооскольский район, Белгородская область — 28 июля 1941 года) — советский военный деятель, генерал-майор (4 июня 1940 года).

Начальная биография

Степан Илларионович Ерёмин родился 30 октября 1897 года в селе Беломестное ныне Новооскольского района Белгородской области. Учился в реальном училище в Курске.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В мае 1916 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен в 123-й запасной пехотный полк, дислоцированный в Перми, где закончил учебную команду. В октябре того же года был направлен на учёбу в Саратовскую школу прапорщиков, после окончания которой в марте 1917 года был направлен в 155-й запасной полк, дислоцированный в Камышине, где был назначен на должность младшего офицера роты. В июле того же года был направлен в 41-й пехотный полк (Юго-Западный фронт). В декабре 1917 года Ерёмин был демобилизован из рядов армии в чине прапорщика.

В мае 1918 года вступил в ряды 2-го Воронежского красногвардейского полка, где служил помощником командира роты, а затем командиром роты, а также принимал участие в боевых действиях против германских войск под Новым Осколом и Валуйками.

В августе того же года вступил в ряды РККА, после чего был направлен в 103-й Варшавский полк и, находясь на должностях командира роты, батальона и временно исполняющего должность командира полка, принимал участие в боевых действиях на Южном фронте против войск под командованием генерала П. Н. Краснова.

В январе 1919 года был назначен на должность начальника бригадной учебной школы 1-й бригады 13-й стрелковой дивизии, после чего принимал участие в боевых действиях против войск под командованием А. И. Деникина в Донбассе и под Луганском и Острогожском, а осенью — в оборонительных боевых действиях под Воронежем против войск под командованием генералов К. К. Мамонтова и А. Г. Шкуро. В марте 1920 года после излечения от тифа Ерёмин был назначен на должность заведующего регистрационным отделом, а затем — на должность коменданта 4-го участка тыла 13-й армии, после чего принимал участие в боевых действиях против вооружённых формирований под руководством Н. И. Махно в районах Пятихатки, Гуляй Поля, Миргорода и Сорочинцев.

В августе 1920 года Ерёмин был назначен на должность помощника начальника штаба по оперативной части маневренного отряда Харьковского сектора, затем — на должность помощника начальника штаба по оперативной части 85-й отдельной бригады ВОХР, в ноябре того же года — на должность командира 93-го стрелкового полка (31-я стрелковая бригада), в составе которого участвовал в ликвидации объединённого вооружённого формирования под командованием Левченко, Чалого и Чёрного на территории Черкасского уезда Киевской губернии.

В январе 1921 года был назначен на должность помощника командира 69-го стрелкового полка 23-й бригады, а в июне — на должность командира батальона 61-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии.

Межвоенное время

В июле 1921 года Ерёмин был назначен на должность помощника командира по строевой части 2-го полка особого назначения Киевской бригады, в апреле 1922 года — на должность командира батальона 393-го стрелкового полка (44-я стрелковая дивизия, Украинский военный округ), а в июле — на должность помощника командира и командира батальона 131-го стрелкового территориального полка.

В октябре 1924 года Ерёмин был направлен на учёбу на Стрелково-тактические курсы «Выстрел», после окончания которых в августе 1925 года был назначен на должность командира батальона и временно исполняющего должность начальника штаба 300-го стрелкового полка (100-я стрелковая дивизия), преобразованного из 131-го стрелкового территориального. В феврале 1928 года был назначен на должность начальника штаба 130-го Богунского полка (44-я стрелковая дивизия), в декабре 1930 года — на должность начальник 1-й части штаба 44-й стрелковой дивизии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ