Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Еремеев, Игорь Миронович

Еремеев, Игорь Миронович

Бизнесмены

03 апреля 1968 - 12 августа 2015

украинский предприниматель и политический деятель


Игорь Миронович Еремеев (укр. Ігор Миронович Єремеєв; 3 апреля 1968, село Острожец, Млиновский район, Ровненская область — 12 августа 2015, Цюрих) — украинский предприниматель и политический деятель. Народный депутат Верховной Рады IV, VII и VIII созывов.

Биография

1986—1988 гг. — служба в Вооружённых Силах СССР.

В 1989 г. — лаборант Украинского института инженеров водного хозяйства.

Предпринимательская карьера

С 1992 по 1995 год директор МПП «Континиум» (с. Острожец, Ровенская область), была создана им совместно с однокурсником и другом Степаном Ивахивым. Спустя три года компания была реорганизована в ООО «Континиум» и переместилась в Луцк, Еремеев возглавлял её вплоть до 2002 года, когда впервые был избран в парламент.

В группе компаний Континиум по состоянию на 2013 год работало около 14 тыс. человек, крупнейшим её активом была сеть АЗС WOG, объединяющая более 400 заправок.

С 2005 года — председатель наблюдательного совета ПАО «Банк инвестиций и сбережений».

Активы

В «Континиум» входят следующие предприятия в сфере энергетики и пищевой промышленности:

  • Торговый дом Континиум-Галичина
  • «Западная нефтяная группа»
  • Завод «Галичина»
  • «Континент Нафто Трейд» (ТМ WOG)
  • Сеть АЗС «Вест Ойл Груп»
  • «Западная молочная группа»,
  • Херсонский нефтеперерабатывающий завод
  • «Вог Аэро Джет»
  • Гипермаркет «Там Там»

Политическая карьера

В 2002—2006 годах — народный депутат Украины от избирательного округа № 23 Волынской области. Член Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Член фракций «Единая Украина», затем — «Аграрники Украины», Аграрной партии Украины, Народной аграрной партии Украины, Народной партии.

С 2005 г. — первый заместитель председателя Народной партии Владимира Литвина. На парламентских выборах 2006 года возглавил избирательный штаб Народного блока Литвина. В избирательном списке получил 7 место, но партия не смогла преодолеть избирательный барьер.

На парламентских выборах 2012 года прошёл в Верховную Раду как самовыдвиженец. По данным счётной комисии ВР голосовал в поддержку «законов 16 января», хотя сам говорил что не принимал участии в голосовании по законам, которые счёл не легитимными. 23 января вместе с восемью внефракционными депутатами зарегистрировал законопроект о признании утративших силу восьми из десяти «законов 16 января».

После расстрелов на Майдане 18 февраля 2014 года Игорь Еремеев был среди пришедших в Раду депутатов, которые приняли решение о выводе силовиков из центра Киева.

27 февраля создал межфракционную депутатскую группу «Суверенная европейская Украина» (укр. «Суверенна європейська Україна»), в которую вошло 37 депутатов. Объединение присоединилось к сформировавшейся после отстранения в конце февраля от власти Виктора Януковича коалиции.

На внеочередных парламентских выборах 26 октября 2014 года Игорь Еремеев победил на одномандатном избирательном округе № 23 (Волынская область, Маневичи) в качестве самовыдвиженца, набрав 40,43 % или 41 510 голосов.

По оценке журналистов издания «Insider», в Верховную Раду VIII созыва вместе с Еремеевым прошло 12 его соратников. Сам он подтвердил намерение воссоздать в новом созыве депутатскую группу «Суверенная европейская Украина», для чего ведёт переговоры с другими самовыдвиженцами с целью увеличения численности объединения. 27 ноября 2014 года стал руководителем депутатской группы «Воля народа» (укр. «Воля народу») численностью 20 человек. Группа не вошла в коалицию, но часто голосовала за нужные президенту Петру Порошенко и проправительственным фракциям решения. Являлся членом Комитета Верховной Рады Украины по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью.

После начала антитеррористической операции на востоке страны Игорь Еремеев активно помогал украинской армии, в частности базирующейся на Волыни 51-й бригаде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ