Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Епринцева, Вера Владимировна

Епринцева, Вера Владимировна

Герои

доярка Борисоглебского совхоза Амурской области, Герой Социалистического Труда


Вера Владимировна Епринцева (1935 — 01.09.1993) — доярка Борисоглебского совхоза Амурской области, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась в 1935 году в селе Ильиновка, Октябрьского района Амурской области, в крестьянской семье. Русская. Окончила четыре класса начальной школы. С 16 лет трудилась в колхозе «Профинтерн» с 15 лет. В 17 лет стала сельским почтальоном.

В 1953 году пришла работать на ферму колхоза. Для начала девушке, не имеющей никакого опыта, дали 6 коров. Искусству дойки училась у старших доярок. С временем Девушка овладела техникой дойки, научилась ухаживать за коровами, правильно их кормить. В том 1953 году молодая доярка надоила только по 800 килограммов молока от коровы, а уже в следующем году — по 1100 кг. Затем среднегодовые надои стали неуклонно повышаться: 1485, 1783, 2040 килограммов от каждой коровы.

В 1958 г. на базе колхоза «Профинтерн» образовалось третье отделение Борисоглебского совхоза Октябрьского района. Ильиновская ферма вошла в мощное хозяйство. Построили два новых коровника, две водокачки, смонтировали систему автопоения, стали больше заготавливать кормов. С улучшением условий содержания скота и условий труда для работников показатели надоев стали расти. Показатели работы Епринцевой достигли 3136 кг молока от коровы. Она сама стала наставником молодых доярок.

В 1959 году набрала новую группу коров из 15 голов, в основном первотёлок, сама готовила их к отёлу, сама принимала телят. Ухаживала, кормила и доила скотину, исходя из опыта передовых животноводов страны и собственного опыта, коего было уже немало. Разработала свою систему работы с животными, начиная с телят.

К сентябрю 1959 года она выполнила своё годовое обязательство — надоить в среднем на каждую корову по 3500 килограммов молока. В целом в 1959 году она получила в 4232 кг молока от каждой коровы своей группы получила, в целом за год надоила 507 центнеров молока. По тому времени это был областной рекорд, средние надои держались на уровне 1500—1800 килограммов молока от коровы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года в ознаменование 50-летия Международного женского дня, за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность Епринцевой Вере Владимировне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжала трудиться на ферме. Знаниями и опытом делилась с коллективом доярок, а в 1960 г. была выпущена брошюра В. В. Епринцевой «5000 килограммов молока в год от каждой коровы». Одной из первых освоила механическое доение и стала обслуживать более двадцати коров В 1961 году вступила в КПСС. В том же году вышла замуж за приехавшего на практику в совхоз механизатора Николая Григорьевича Зюзина.

Проработала дояркой до 1976 года, потом перешла на не менее тяжелую работу телятницы, оставаясь в этой профессии до выхода на пенсию в 1990 году.

Активно занималась общественной работой, избиралась депутатом сельского и районного Советов народных депутатов.

Жила в селе Ильиновка. Скончалась 1 сентября 1993 года.

Награждена орденом Ленина, медалями. В августе 2012 года на здании библиотеки села Ильиновки была открыта мемориальная доска.

Литература

  • Амурцы Герои. Т. 2 Благовещенск: ИПК Приамурье, 2010.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ