Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Емельянов, Геннадий Васильевич

Емельянов, Геннадий Васильевич

Генералы

День рождения 07 июля 1940

советский и российский военный деятель, специалист в области передачи, хранении и использовании информации


Геннадий Васильевич Емельянов (род. 7 июля 1940 года, Москва) — советский и российский военный деятель, специалист в области передачи, хранении и использовании информации. Генерал-лейтенант

Биография

В 1962 году окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

Работал в системе КГБ, более 35 лет занимался разработкой и созданием криптографических средств защиты информации, разрабатывал и обосновывал специальные качества ряда аппаратов засекречивания, частично используемых в настоящее время. Последовательно прошёл все должностные стадии — от старшего техника до начальника ГУБС ФАПСИ, от младшего инженера-лейтенанта до генерал-лейтенанта. Возглавлял инспекторское направление 8 ГУ КГБ СССР.

Кандидат физико-математических наук.

В годы перестройки участвовал в создании Комитета правительственной связи, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ). Возглавлял работу спецуправления ГУБС ФАПСИ, внёс существенный вклад в разработку нормативной базы деятельности спецслужбы, разрабатывал вопросы лицензирования деятельности и сертификации продукции в области защиты информации, актуальность которых сохранилась до настоящего времени.

С 1998 года — в аппарате Совета Безопасности РФ, начальник Управления информационной безопасности. Инициатор создания и один из основных разработчиков Доктрины информационной безопасности РФ. Глава межведомственной рабочей группы.

Член-корреспондент Академии Криптографии РФ.

Советник директора ИПИБ МГУ. Президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация защиты информации» (АЗИ)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ