Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Елькин, Соломон Яковлевич

Елькин, Соломон Яковлевич

Активисты

российский революционер, участник революционного движения в Самаре и Челябинске


Соломон Яковлевич Елькин — российский революционер, участник революционного движения в Самаре и Челябинске. После Февральской революции в России стал комиссаром по делам труда исполкома Челябинского Совета рабочих и солдатских депутатов, одним из командиров отряда Красной гвардии в Челябинске.

Биография

Родился Соломон Елькин в семье челябинского купца первой гильдии. Его отец владел типографией на Христорождественской улице города Челябинска (ныне Улица Цвиллинга, 7). Будучи выходцем из еврейской семьи, Соломона коснулись погромы черносотенцев. Под воздействием старшего брата Абрама Яковлевича, Соломон в 1904 году вступает в социал-демократический кружок рабочих-железнодорожников. С 1905 года ведет активную революционную деятельность, участвует в первых маёвках, печатает на семейной типографии листовки революционного содержания и распространяет их. Возглавляет митинг рабочих и железнодорожников на Александровской площади, который был жестоко разогнал казаками. За свои политические убеждения и революционную деятельность в 1908 году был осужден на 6 лет каторги и 12 лет ссылки. После Февральской революции, не дождавшись амнистии бежал в Челябинск. С 1917 года член городского комитета РСДРП(б), комиссар по делам труда исполкома Совета рабочих и солдат­ских депутатов. После начала Гражданской войны организатор и командир отряда Краской гвардии. Непосредственно участвовал в сражениях с казачьими формированиями атамана А. И. Дутова. В одном из сражением под городом Бузулук был смертельно ранен.

Память

  • В честь Челябинского революционера в 1920 году была названа улица, где находился дом семьи Елькиных. Так же в память о Соломоне Елькине названа улица соседнего города Копейска.
  • Дом, где жили братья Елькины, с 1977 года является объектом культурного наследия и поставлен на государственную охрану. В 1967 году на стене дома (Елькина, 24) установлена мемориальная доска, в память о Соломоне и Абраме Елькиных.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ