Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Елисов, Борис Кузьмич

Елисов, Борис Кузьмич

Генералы

28 июля 1926 - 05 июня 1989

советский деятель органов внутренних дел, генерал-полковник внутренней службы, участник Великой Отечественной войны


Борис Кузьмич Елисов (28 июля 1926 год — 5 июня 1989 год) — советский деятель органов внутренних дел, генерал-полковник внутренней службы, участник Великой Отечественной войны.

Заместитель министра внутренних дел СССР (1980—1989).

«…Участие общественности, населения в борьбе с преступностью вытекает из самой природы государства независимо от её строя. Милиция должна это учитывать и использовать в своей деятельности, и постоянно искать новые формы взаимодействия с общественными организациями»
  • Б. К. Елисов
Внешние изображения
Подпись зам. министра внутренних дел СССР Елисова Б. К. на удостверении Юрия Никулина

Биография

Родился 28 июля 1926 года в селе Благодарном (ныне город Благодарный). Отец, Елисов Кузьма Иванович, работал начальником милиции в селе Благодарном. В 1942 году добровольцем ушел на фронт. По воспоминаниям однополчанина Я.М Кадыкова, Кузьма Иванович погиб 10 июня 1942 года при защите города Севастополя от осколков вражеских снарядов. Мать, Галина Александровна, домохозяйка, Зинаида, старшая сестра, принимала активное участие в партизанском отряде «Максим», который в годы войны действовал в Благодарненском и других районах Ставрополья.

Великая Отечественная война

В родном селе Елисов получил среднее образование. Учился на хорошо и отлично, особая тяга была к истории и математике. Летом 1943 года с. Благодарное было освобождено от фашистов, Борис Кузьмич стал работать в местной тюрьме пожарником. С целью уйти на фронт он приписал себе год. В военкомате ему поверили, поскольку он выглядел значительно старше своих лет. В феврале 1944 года Елисов начал службу в РККА. Проходил обучение в Майкопской школе снайперов, после её окончания был направлен в 45-ю армию. Воевал на 1-м Белорусском фронте в пехоте, в разведке. Впоследствии был назначен командиром отделения разведки 172-го гвардейского артиллерийского полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении Варшавы и штурме Берлина.

За мужество и отвагу был представлен к Ордену Славы III степени.

Из представления к награде:

В боях за овладение поселком Зоксельдорф 17 апреля 1945 года товарищ Елисов, находясь впереди переднего края, обнаружил скопление противника и замаскированный станковый пулемет. Пробравшись по -пластунски поближе Елисов гранатой уничтожил расчет, а сам, сев за пулемет, рассеял скопление пехоты, уничтожив при этом 14 человек гитлеровцев.

Елисов был дважды ранен, при этом второй раз, при штурме Берлина, 29 апреля 1945 года, осколками фаустпатрона. Чудом остался жив, стоял вопрос об ампутации обеих ног. Спасло крепкое здоровье и профессионализм врачей. Более 6-ти месяцев находился на лечении в госпитале, несколько осколков от фаустпатрона пожизненно остались у него в ногах, периодически напоминая ему о тяжелых годах войны. В 1946 году Елисов демобилизовался в звании старший сержант.

Служба в МВД

Служба на Ставрополье, учеба

После демобилизации Борис Кузьмич вернулся в родное село. Елисов пошел служить в милицию по стопам отца. Он был назначен на должность начальника паспортного стола. В 1946 году женился на своей бывшей однокласснице Шейкиной Таисии Потаповне, с которой прожил до конца своих дней. Она была ему верной спутницей и в радости, и в тяжелых испытаниях. От совместной жизни у них родилось двое детей. В 1948 году его как одного из лучших и перспективных сотрудников направляют на учебу в Ленинградскую школу политработников, которую он в 1950 году с отличием заканчивает. По окончании школы работает: с 1950 по 1955 г.г. заместитель начальника политотдела УООП края; с 1955 по 1956 г.г. начальник политотдела края.

В 1956 году он с отличием заочно заканчивает исторический факультет Ставропольского пединститута.

Служба в Кисловодске

С 1956 года Б.К. Елисов работает начальником Кисловодского городского отдела милиции, который за сравнительно короткое время выводит в число передовых в крае. Опыт работы Елисова изучается министерством внутренних дел РСФСР, после чего используется в масштабах республики. Безусловно, служба в этом непростом городе со сложной оперативной обстановкой явилась стартовой площадкой для будущего заместителя министра внутренних дел страны. Здесь он глубоко изучил милицейскую службу, осознал и проверил на практике весомую роль общественности в предупреждении и борьбе с преступностью. Впоследствии на протяжении всей своей службы развивал и укреплял это важное направление.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ