Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Алябьев, Виктор Иванович

Алябьев, Виктор Иванович

Инженеры

05 ноября 1921 - 04 февраля 2000

советский и российский инженер и ученый в области лесной промышленности, доктор технических наук , профессор , Заслуженный деятель науки и техники РСФСР , академик РАЕН , участник Великой Отечественной войны


Виктор Иванович Алябьев (5 ноября 1921 — 4 февраля 2000) — советский и российский инженер и ученый в области лесной промышленности, доктор технических наук (1973), профессор (1974), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1989), академик РАЕН (1995), участник Великой Отечественной войны.

Биография

Происхождение

Виктор Иванович Алябьев родился 5 ноября 1921 года в Казачьей слободе г. Шацка Рязанской губернии и был последним, 13-м ребёнком в семье зажиточного крестьянина Ивана Ивановича Алябьева (1876—1946) и его жены Александры Гавриловны. Семья Алябьевых происходила из рязанского (шацкого) казачьего рода Ерошкиных. Дед Виктора Ивановича — Иван Ефимович Алябьев в начале ХХ века владел в Шацке мельницей, крупорушкой, маслобойкой и земляными угодьями.

Юность. Предвоенные годы

Из-за репрессий в отношении родственников в 1930-х годах семья Алябьевых вынуждена была покинуть Шацк и неоднократно переезжала. Иван Иванович Алябьев работал в Москве на строительстве Метрополитена, затем в Киеве и в Подмосковье.

Школьное обучение Виктор Алябьев начал в поселке Толстопальцево Московской области, где обосновались его родители. Вскоре с целью воссоединения семьи (трое старших детей жили и учились в Ленинграде) Алябьевы переехали в Ленинградскую область в поселок недалеко от г.Гатчина. В 1939 году Виктор закончил среднюю школу № 49 г. Гатчина с похвальной грамотой.

Начало обучения

В том же 1939 году поступил в Ленинградский электротехнический институт, но уже через месяц после начала учёбы был призван на срочную военную службу в ряды РККА.

Военная служба

С 1939 по 1946 гг. служил в рядах РККА. Участник Советско-финской войны и Великой Отечественной войны, фронтовой шофер.

Призванный на службу 30 сентября 1939 г., попал в учебный 662 ОТАБ; по окончании обучения в ноябре 1939 г. переведен для прохождения службы в 420 отдельный транспортный автобатальон (420 ОТАБ). Во время Советско-финской войны осенью и зимой 1939—1940 гг. был переведен в состав младшего персонала в штаб 8-й армии. В марте 1940 г., после окончания советско-финской войны, В. И. Алябьев по личной просьбе был откомандирован для продолжения службы в 420 ОТАБ, дислоцированный в Ленинграде, где проходил службу до начала Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной войны в составе своего подразделения выполнял задания штаба Ленинградского военного округа по доставке срочных грузов. Участвовал в эвакуации частей РККА из Эстонии (Тарту, Нарва, Таллин), в заброске партизанских отрядов к линии фронта. Шофером 1-й роты 390 автобатальона Ленинградского фронта в конце ноября 1941 г. начал совершать рейсы на грузовике-полуторке ГАЗ-АА по льду Ладожского озера. Возил в осажденный Ленинград продукты, обратными рейсами вывозил оборудование, вооружение, жителей города. Эксплуатация ледовой трассы закончилась только 24 апреля 1942 г. В 1942 г. был назначен ротным диспетчером. Со второй половины декабря 1942 до марта 1943 года — вновь шофер грузовика ГАЗ-АА на «Дороге жизни».

С весны 1943 г. — шофер 1-й роты 887-го отдельного автобатальона 18-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва главного командования, затем шофер отдельного взвода подвоза ГСМ того же батальона. В том же году В. И. Алябьеву присвоено очередное воинское звание «старший сержант».

В составе 18-й АД РГК участвовал в освобождении Красного Села, Гатчины, Кингисеппа, Псковской области, Нарвы, Эстонии, Польши, Германии.

Зимой 1945 г. 887-й автобатальон был переоснащен автомобилями «Студебеккер» и «Форд». Старший сержант В. И. Алябьев был назначен командиром отделения шоферов, освоивших автомобиль «Форд-6». За организацию оперативного подвоза ночью топлива артиллерийским частям в район города Бромберга через снежные заносы и с риском попасть в плен к немцам несколько военнослужащих 887-го автобатальона, в том числе старший сержант В. И. Алябьев были награждены орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу» .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ