Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Елена Владимировна

Елена Владимировна

Монархи

17 января 1882 - 13 марта 1957

великая княжна, дочь великого князя Владимира Александровича и Марии Павловны, герцогини Мекленбург-Шверинской; внучка императора Александра II; жена греческого принца Николая, сына короля Греции Георга I и его супруги Ольги Константиновны


Елена Владимировна (17 января (29 января) 1882 год, Царское Село — 13 марта 1957, Афины, Греция) — великая княжна, дочь великого князя Владимира Александровича и Марии Павловны, герцогини Мекленбург-Шверинской; внучка императора Александра II; жена греческого принца Николая, сына короля Греции Георга I и его супруги Ольги Константиновны.

Биография

Ранняя жизнь

Елена была единственной дочерью великого князя Владимира Александровича и Марии Павловны, урожденной герцогини Мекленбург-Шверинской. До появления в семье девочки Мария Павловна родила четверых сыновей, один из которых умер в младенчестве. По отцу приходилась внучкой императору Александру II, племянницей Александру III и двоюродной сестрой Николаю II.

Проживала семья в Царском селе. Рождество проводили в Гатчинском дворце в семье императора Александра III. После Нового года семья переезжала в Петербург, где жила до конца апреля. Там у отца семейства была своя резиденция — роскошный Владимирский дворец (современный Дом учёных имени М. Горького РАН), который посещали политические деятели, члены европейских королевских семей, актёры, писатели и художники. С наступлением весны Владимировичи, как называли эту ветвь Романовского рода, снова переезжали в Царское Село. Раз в два-три года семья ездила в полном составе к родственникам Марии Павловны в Мекленбург-Шверин. Первым языком, на котором заговорила Елена и её братья, был английский — благодаря няне мисс Миллисент Крофтс. Русский язык дети практически не знали. Вместе с родителями дети путешествовали по европейским странам, во Францию, Германию, Италию, останавливались в Кобурге, Берлине и Париже. Все дети воспитывались дома под руководством наставников. В детстве Елена была раздражительным и нервным ребёнком. Однажды, когда девочка позировала художнику в возрасте четырёх лет, она схватила нож и стала угрожать своей гувернантке. «Маленькая леди перевела своё внимание на меня, её глаза пылали яростью» — вспоминал об этом случае художник. Её тётя, вдовствующая императрица Мария Федоровна, писала, что «у Елены очень бесцеремонный и высокомерный тон, который отталкивает людей».

Воспитанием детей Владимир Александрович практически не занимался. Эти заботы взяла на себя мать. Мария Павловна планировала браки своих детей лишь с европейскими принцами и принцессами «первого круга». Для своей единственной дочери она выбрала в мужья принца Максимилиана Баденского, но помолвка не состоялась из-за нежелания кандидата вступать в брак с княжной. Позднее Максимилиан заключил брак с Марией Луизой Ганноверской.

Брак

Будущий супруг Елены Владимировны, греческий принц Николай, которого в семье все звали «Ники Греческий», часто гостил в России у родственников по линии материи. Он был сыном греческого короля Георга I и великой княжны Ольги Константиновны, двоюродной сестры Владимира Александровича. Впервые с великой княжной Еленой Николай познакомился в 1894 году, во время отдыха в Ливадии. Через два года они снова встретились на торжествах по случаю коронации императора Николая II. Между молодыми людьми возникла симпатия. Великая княгиня Мария Павловна отреагировала негативно на возможный брак с Николаем. Великий князь Константин Константинович записал в своём дневнике от 7 августа 1900 года: «Ники долго ехал верхом с Еленой, которая ему очень нравится, как и он ей, но Мария Павловна сделала дочери за это выговор и сказала Георгию [второй сын Георга I], что Ники, как не будущий король и не имеющий состояния, не может рассчитывать жениться на Елене. И она, и Ники ходят как в воду опущенные».

Все же Мария Павловна дала согласие на брак своей единственной дочери с греческим принцем Николаем из-за отсутствия других кандидатур. Свадьба состоялась 29 августа 1902 года в Царском Селе в присутствии членов императорской семьи и других гостей. Для своей дочери Владимир Александрович заказал в ювелирной фирме Cartier бриллиантовый кокошник, а также бриллиантовое корсажное украшение в форме банта, которое Елена позже передала своей дочери Марине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ