Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Елагин, Андрей Владимирович

Елагин, Андрей Владимирович

Бизнесмены

День рождения 12 декабря 1964

российский социальный предприниматель, основатель и генеральный директор уникальной на территории России автономной некоммерческой организации «АНО «Катаржина»», разрабатывающей и производящей активные кресла-коляски для инвалидов и специальные спортивные коляски для различных видов спорта и экстремальных путешествий


Андрей Владимирович Елагин (род. 12 декабря 1964 года) — российский социальный предприниматель, основатель и генеральный директор уникальной на территории России автономной некоммерческой организации «АНО «Катаржина»», разрабатывающей и производящей активные кресла-коляски для инвалидов и специальные спортивные коляски для различных видов спорта и экстремальных путешествий.

Биография

Андрей Владимирович Елагин родился 12 декабря 1964 года. Высшее образование получил в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма по направлению «Физическая культура и спорт», специализация Физическая реабилитация человека. В 1984 году попал в ДТП и в результате полученной травмы стал инвалидом-колясочником.

В 1990 году Андрей Владимирович Елагин побывал на реабилитационных сборах шведской компании Rekryterings Gruppen, добившейся в этой сфере немалых успехов. Спустя пять лет стал создателем автономной некоммерческой организации «АНО «Катаржина»», разрабатывающей и производящей активные кресла-коляски для инвалидов и специальные спортивные коляски для различных видов спорта и экстремальных путешествий. В качестве генерального директора благотворительной компании лично встречалсь с Юрием Лужковым, Дмитрием Медведевым, дважды был на приёме у президента Российской Федерации Владимира Путина. Осуществляет проведение реабилитационных сборов для инвалидов-колясочников, целью которых является решение задач физической, психологической и социальной реабилитации.

Андрей Владимирович Елагин принимал участие в совещаниях Агентства стратегических инициатив, где обсуждал проблемы рынка технических средств реабилитации с главой организации Андреем Никитиным и заместителем министра промышленности и торговли РФ Сергеем Цыбом. С 2013 года является членом Общественной палаты Москвы, заместителем руководителя Комиссии по спорту, туризму и досугу и членом Комиссии по социальной защите, делам семьи, молодёжи и детей. В 2014 году балотировался в депутаты Московской городской думы. В том же году был официально утверждён в состав Координационного совета при мэре Москвы по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. Участвовал в выставке «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ—2014», на которой была представлена производимая компанией «Катаржина» инвалидная коляска. 22 апреля 2015 года выступал на общественных слушаниях ОП РФ «Проблемы и пути решения социального страхования».

Андрей Владимирович награждён медалью «Во славу Отечества» общества купцов и промышленников Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ