Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Езекия

Езекия

Монархи

царь Иудеи, из династии дома Давида


Езекия (Хизкия; ивр. , Хизкияу или Хизкиягу), сын Ахаза, — царь Иудеи, из династии дома Давида.

Библия повествует, что Езекия воцарился на третий год правления израильского (самарийского) царя Осии, то есть около 727 года до н. э.[уточнить] Езекии было 25 лет и правил он Иудеей 29 лет (4Цар. 18:2). Таким образом, он родился около 752 года до н. э. и умер около 698 года до н. э., а прожил 54 года.

Воспитавшись под влиянием пророка Исайи (4Цар. 19:5), Езекия приступил к существенным реформам. Идолослужение было искоренено (был уничтожен даже медный змей Моисея — 4Цар. 18:4). В иерусалимском храме восстановлено богослужение и, как бы в знак восстановления завета с Богом, был торжественно отпразднован общеизраильский Песах (2Пар. 30:5).

Затем Езекия оградил страну от хищничества филистимлян.

С историей Езекии связывается рассказ о чудесном передвижении тени солнечных часов назад на 10 ступеней в знак выздоровления царя от тёмной болезни (4Цар. 20:1-11). Внутренние смуты в Ассирии дали Езекии спокойно провести остальные годы царствования; он воспользовался ими для внешнего укрепления и внутреннего благоустройства своего царства.

В период его правления Иудея временно попала в вассальную зависимость от Ассирии (4Цар. 18:14). Рассказ о походе ассирийского царя Сеннахирима в царствование Езекии на Иудею и о осаде Иерусалима отражён в ассирийских архивах (клинописная призма Синаххериба), в которых Езекия именуется Хазакийагу (в соответствии с еврейским Хискийа, Хизкия или Хискийагу).

При Езекии были укреплены стены Иерусалима (на иллюстрации) и пробит в скале туннель для подачи воды из источника Гион (ивр. Гихон) в Силоамский водоём (ивр. Шилоах) (см. Силоамская надпись).

На раскопках под южной стеной Храмовой горы в Иерусалиме был найден оттиск печати с именем Езекии («[принадлежит] Хизкиягу [сыну] Ахаза царю Иудеи»). В частных собраниях находятся еще несколько таких печатей, но их подлинность недостоверна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ