Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Егоров, Сергей Егорович

Егоров, Сергей Егорович

Генералы

11 июля 1905 - 03 июля 1959

советский государственный и военный деятель, генерал-майор


Сергей Егорович Егоров (11 июля 1905 — 3 июля 1959) — советский государственный и военный деятель, генерал-майор. Начальник ГУЛАГ МВД СССР (1954—1956).

Биография

Родился в 1905 году в Смоленской губернии. В 1924 вступил в коммунистическую партию. С 1932 работал в Академии им. Ворошилова. С 1937 помощник, заместитель заведующего промышленным отделом ЦК ВКП(б). С 5 марта 1939 заместитель начальника ГУЛАГ. С 11 октября 1939 заместитель начальника Дальстроя НКВД. С 12 марта 1945 начальник Спецметуправления и заместитель начальника Главного управления лагерей горно-металлургической промышленности НКВД СССР. С 20 ноября 1946 заместитель начальника Специального главного управления, с 3 марта 1948 одновременно начальник 6-го спецотдела. С 16 апреля 1949 первый заместитель начальника Главного управления по разведке и эксплуатации месторождений и строительству предприятий цветных и редких металлов в Красноярском крае МВД СССР. С 26 марта 1954 по 28 апреля 1954 зам. министра внутренних дел СССР. С 5 октября 1954 по 4 апреля 1956 — начальник ГУЛАГа. С 1956 заместитель начальника Управления МВД по Московской области. С 4 февраля 1957 заместитель начальника Московского округа ПВО.

Чем известен

Один из основных организаторов подавления восстания политических заключенных в посёлке Кенгир в июне 1954 года. На рассвете 26 июня в лагерь, находившийся на протяжении 40 дней под контролем восставших, вошли 1700 военнослужащих и 5 танков Т-34, которые давили гусеницами безоружных людей, в том числе женщин. Накануне подавления, 25 июня, получил за выслугу лет орден Красного Знамени.

Семья

  • Жена — Таисия Семёновна Егорова (урождённая ?) (27 сентября 1910—30 ноября 1979)

Награды

  • орден Ленина (17.01.1943);
  • орден Красного Знамени (25.06.1954);
  • два ордена Трудового Красного Знамени (11.01.1941, 24.02.1945);
  • орден Красной Звезды (06.08.1949).
  • орден «Знак Почета» (26.04.1940);
  • 4 медали;

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ