Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Егиазаров, Соломон Адамович

Егиазаров, Соломон Адамович

Юристы

День рождения 01 января 1852

юрист, исследователь юридического быта Закавказья


Соломон Адамович Егиазаров (Егиазарянц) (1852—1914) — юрист, исследователь юридического быта Закавказья.

Биография

Родился 1 января 1852 года в Эриванской губернии. В 1876 году получив аттестат зрелости в тифлисской гимназии, поступил на юридический факультет Московского университета, по которому в 1880 году он и окончил курс со степенью кандидата. 14 января 1881 года был на два года оставлен при Московском университете, в качестве профессорского стипендиата. Прослужив, затем некоторое время на Кавказе в 1885 году сдал при Московском университете магистерский экзамен, после чего он был привлечен к участию в трудах по составлению свода материалов и по изучению экономического быта государственных крестьян на Кавказе.

14 декабря 1887 года назначен в Казанский университет приват-доцентом по кафедре энциклопедии и истории философии права. В Казани 27 мая 1889 года приобрел степень магистра и доктора 29 февраля 1892 года государственного права. 31 марта 1892 года утвержден в звании экстраординарного профессора по кафедре энциклопедии и истории философии права. 20 июня 1893 года перемещен в университет Святого Владимира экстраординарным профессором по кафедре государственного права.

Труды

  • «Брак у кавказских горцев» («Юридический Вестник», 1878)
  • «Краткий этнографический очерк курдов Эриванской губернии, с приложением текстов и словаря» («Записки Кавказского Отделения Императорского Русского Географического Общества», II выпуск, XIII т.)
  • «Краткий этнографическо-юридический очерк иезидов Эриванской губернии» (ib.)
  • «Административно-экономический строй сельской общины в Эриванской губернии» («Свод материалов по научению экономического быта государственных крестьян в Закавказье», т. I)
  • «Формы крестьянского землевладения в Кутаисской губернии. О возникновении спорных земель» (ib.)
  • «Формы общины и крестьянского землевладения в Тифлисской губернии» (ib., т. II)
  • «О сельской общине в Елисаветпольской и Бакинской губерниях» (ib., т. III)
  • «Исследования по истории учреждений в Закавказье. Часть I. Сельская община» (Казань, 1889, магистерская диссертация). Часть II. «Городские цехи» (ib., 1891, докторская диссертация)
  • «О секте суббаитов» («Известия Кавказского Отделения Императорского Русского Географического Общества», 1890); «Сравнительный очерк организации закавказских амкарств и средневековых цехов» («Мшак», 1890 и 1891)
  • «О водовладении в Закавказском крае» (Киев, 1896)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ