Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Евфимия (супруга Юстина I)

Евфимия (супруга Юстина I)

Монархи

супруга византийского императора Юстина I


Евфимия (при рождении — Лупакия или Луппикина; ум. 523/524, Константинополь) — супруга византийского императора Юстина I.

Биография

Согласно «Тайной истории» Прокопия Евфимия была по происхождению варваркой и рабыней, которую Юстин купил и сделал своей наложницей и конкубиной. После избрания Юстина на византийский престол «он венчал тоже и супругу свою, Лупакию, царским венцом, которую после коронования народ назвал Евфимиею». Новое имя было взято в честь великомученицы Евфимии Всехвальной, которая ассоциировалась с решениями Халкидонского собора (451 год), проходившего в стенах храма святой Евфимии.

Евфимия, как и её супруг, оказалась у власти в преклонном возрасте. По утверждению Прокопия Евфимия «не отличаясь никакими достоинствами, она так и осталась несведущей в государственных делах». При этом другие авторы отмечают её благочестие и скромность.

Императрица была противницей брака Юстиниана, племянника Юстина I, с куртизанкой Феодорой — «в этом одном она пошла против него, хотя во всем другом она потворствовала ему». Только после её смерти, последовавшей в 523 или 524 году, этот брак состоялся. Евфимия была похоронена в храме Святой Евфимии Всехвальной в Константинополе.

Императрица Евфимия почитается почитается греческой церковью святой в лике благоверных с именем Маркиана. Её память совершается 27 января (9 февраля).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ