Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Евтеев, Иван Алексеевич

Евтеев, Иван Алексеевич

Герои

бронебойщик 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота, краснофлотец, Герой Советского Союза


Иван Алексеевич Евтеев (1918—1944) — бронебойщик 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота, краснофлотец, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Иван Евтеев родился в 1918 году в селе Вязовка Саратовской губернии (ныне Татищевский район Саратовской области). Окончил семилетнюю школу и школу трактористов, после чего работал в колхозе.

В 1938 году был призван на срочную службу в РККА. Попал на Черноморский флот где служил в морской пограничной охране, затем был переведён в отдельный батальон морской пехоты охранявший Одесскую базу флота.

В период войны, с начала до своей гибели 27 марта 1944 года, воевал в составе частей Южного, Крымского, Северо-Кавказского, 4-го и 3-го Украинских фронтов. Принимал участие в обороне Одессы, Севастополя, Новороссийска, освобождении Северного Кавказа, Крыма и Украины.

В апреле 1943 года матрос Евтеев был направлен на должность бронебойщика в сформированный 384-й отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота.

За отличие в боях Иван Алексеевич Евтеев был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1943), медалями «За оборону Одессы» и «За оборону Севастополя».

Похоронен в братской могиле в городе Николаев в сквере 68-ми десантников.

Подвиг

Звание Героя Советского Союза Ивану Алексеевичу Евтееву присвоено посмертно 20 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные при десантной операции в порту города Николаев, известной в истории как Десант Ольшанского.

Высадившиеся в порту десантники заняли здания нового элеватора и двухэтажную контору порта. Позиция Евтеева была на первом этаже конторы. На рассвете 26 марта гитлеровцы обнаружили десантников и подтянули значительные силы. Завязался ожесточенный бой, который продолжался более суток. Одна за другой накатывались атаки неприятеля, в одной из атак Евтеев уничтожил вражеский пулемёт, а 27 марта Иван Евтеев огнём из бронебойного ружья уничтожил вражеский танк.

Память

  • Именем моряков-десантников названа одна из улиц и сквер в городе Николаеве.
  • Открыт Народный музей боевой славы моряков-десантников.
  • В сквере имени 68-ми десантников установлен памятник.
  • В посёлке Октябрьский на берегу Бугского лимана установлена мемориальная гранитная глыба с памятной надписью.
  • Именем Ивана Евтеева назван пограничный сторожевой корабль в г. Владивосток.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ