Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Евлашев, Иван Петрович

Евлашев, Иван Петрович

Герои

сержант Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Иван Петрович Евлашев (1922—1943) — сержант Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Иван Евлашев родился в 1922 году в деревне Шамазаево, Туринского уезда, Тюменской губернии РСФСР (ныне — Таборинский район Свердловской области). Получил неполное среднее образование, после чего работал в колхозе. В 1942 году Евлашев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Участвовал в Курской битве. За проявленные отвагу и мужество в период боёв с 10 по 13 июля 1943 года награждён медалью «За отвагу». К сентябрю 1943 года был помощником командира взвода 276-го гвардейского стрелкового полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 30 сентября на 1 октября 1943 года в ходе Полтавско-Кременчугской операции Евлашев одним из первых в своём подразделении переправился через Днепр в районе села Успенка (ныне — Онуфриевский район Кировоградской области Украины) и принял активное участие в захвате и удержании плацдарма на его западном берегу. В тех боях он лично подавил огонь трёх огневых точек противника и подорвал немецкий танк. Вступил в схватку с выбравшимся из танка экипажем, из которой вышел победителем, но и сам получил смертельное ранение.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года сержант Иван Евлашев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

В честь Евлашева названа улица в селе Таборы Свердловской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ