Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Евенко, Леонид Иванович

Евенко, Леонид Иванович

Экономисты

День рождения 30 мая 1941

российский ученый-экономист, оратор и общественный деятель, публицист, организатор значимых мероприятий в России и за рубежом


Леонид Иванович Евенко (род. 30 мая 1941, Москва)  — российский ученый-экономист, оратор и общественный деятель, публицист, организатор значимых мероприятий в России и за рубежом.

С 1990 г. — ректор Высшей школы международного бизнеса (ВШМБ) Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (с 2010 г. — ректор ВШМБ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)).

Биография

Л. И. Евенко родился 30 мая 1941 г. в Москве в семье работника Госплана СССР Евенко Ивана Андреевича, автора одной из первых управленческих книг «Вопросы планирования в СССР на современном этапе» (1955 г.), защищенной на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Экономическая кибернетика

Л. И. Евенко окончил в 1963 г. Московский институт народного хозяйства (ныне РЭУ) им. Г. В. Плеханова с группой первого набора по применению математики в экономике. В студенческие годы сотрудничал с лабораторией экономико-математических методов АН академика В. С. Немчинова (будущий ЦЭМИ АН, где Евенко Л. И. был членом Ученого Совета), вращался в среде ученых-шестидесятников. После окончания был оставлен ассистентом на кафедре экономической кибернетики (преподавал на кафедре до 1976 г.). В соавторстве издал в 1971 г. учебник «Математические методы в планировании отраслей и предприятий» и монографию «Экономико-математическое моделирование в пищевой промышленности». Разработчик прикладных математических моделей оптимального планирования в инструментальной промышленности, промышленности сборного железобетона, на основе которой защитил в 1968 г. кандидатскую диссертацию по оптимизации размещения промышленных предприятий.

Американистика

В 1968 г. Л. И. Евенко стал старшим научным сотрудником, затем заведующим сектором (1973 г.) и отделом (1979 г.) образованного к этому времени Института США и Канады АН СССР. С середины 70-х гг. он возглавил исследования Института в области менеджмента на материалах США, Японии, Великобритании и других стран. За время работы в Институте Л. И. Евенко написал несколько книг о системном анализе в управлении, ситуационном подходе, сравнении американского и японского менеджмента и других инновациях. Его работы: «Американский капитализм и управленческие решения» (1977 г.), «Организационные структуры промышленных корпораций США» (1983 г.), а также разделы, публиковавшиеся в монографиях в течение двух десятилетий по системному подходу к управлению, организационным структурам корпораций, управлению государственными и региональными программами, управлению инновациями, американским теориям управления, многочисленные статьи и предисловия к переводам книг по менеджменту, выходившим под его редакцией, — среди них первая книга по стратегическому менеджменту И. Ансоффа (1989 г.), первый учебник на русском языке «Основы менеджмента» Р. Мескона (1992 г.) и другие — оказали серьёзное влияние на понимание отечественными специалистами проблем управления и подходов к их решению.

Евенко вошел в состав группы ученых, ставших пионерами научного направления и прикладных разработок в области анализа и проектирования организационных структур управления производственных и научно-производственных объединений. Это нашло отражение в книге «Организационные структуры управления производством» (1975 г.), «Системный подход в организации управления» (1983 г.) и других публикациях.

На протяжении всей своей профессиональной деятельности Л. И. Евенко занимался разработкой прикладных проектов, консультированием по вопросам стратегии и организационной структуры предприятий, совершенствования их управления. Некоторые проекты с его участием — «Уралэлектротяжмаш» (1973 г.), КАМАЗ (1976 г.), АФК «Система» (1997 и 2000 гг.), РСК «МИГ» (2000 г.), Русский алюминий (2000 г.), РАО ЕС (2002 г.), «Богатырь Аксес Комир» (угледобывающая корпорация, Казахстан, 2004 г.) и другие организации. В 1981 г. Евенко Л. И. защитил докторскую диссертацию по проблемам управления корпорациями и крупными государственными программами, в 1983 г. стал профессором.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ