Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Евдокия Макремволитисса

Евдокия Макремволитисса

Монархи

дочь вельможи Макремволита, игравшего значительную роль в царствование императора Михаила IV Пафлагонца; славилась красотой, учёностью и утончённым образованием; была второй женой Константина Дуки, который позже под именем Константина X занял Византийский престол


Евдокия Макремволитисса (1021—1096) — дочь вельможи Макремволита, игравшего значительную роль в царствование императора Михаила IV Пафлагонца; славилась красотой, учёностью и утончённым образованием; была второй женой Константина Дуки, который позже (в 1059) под именем Константина X занял Византийский престол. От этого брака родилось шестеро детей.

Перед смертью (1067) Константин Х назначил её правительницей, взяв с неё письменное обещание никогда не выходить замуж, и передал его в руки патриарха Иоанна VIII Ксифилина.

Когда вскоре после этого положение государства потребовало сильного руководителя, Евдокия, влюбившаяся в Романа Диогена, осуждённого за честолюбивые виды на трон и помилованного ею, с помощью хитрости выманила у патриарха документ и (в возрасте 40 лет) вышла замуж за Романа и дала ему место на престоле.

Когда в 1071 г. Роман потерпел поражение в Армении и был взят в плен сельджукским султаном, враждебная партия при дворе потребовала, чтобы соправителем Евдокии считался старший сын её, Михаил VII. Когда султан за незначительные уступки возвратил Роману свободу, враги последнего (Михаил Пселл и др.) потребовали, чтобы Евдокия объявила Романа лишённым правления. Она отказалась и была в 1071 пострижена в монахини в основанном ею монастыре св. Марии на Босфоре, где прожила ещё 25 лет в научных занятиях. Умерла в 1096 году.

Ей долго приписывали историко-мифологический словарь, известный под названием «Иония», или «Violarium»; но современные критики не относят его даже к её времени.

Семья

От первого брака с Константином Х родились:

  • Михаил VII
  • Андроник Дука, co-император с 1068 по 1078
  • Константин Дука, co-император с 1060 по 1078, умер 1081
  • Анна Дукиня, монахиня
  • Феодора Дукиня, вышла замуж за Доминико Сельво, Дожа Венеции
  • Зоя Дукиня, вышла замуж за Адриана Комнина, брата Императора Алексей I Комнин.

От второго брака с Романом Диогеном родились:

  • Никифор Диоген
  • Лев Диоген

Михаил Пселл был очень близок к её семье, Евдокия называла его дядей. Согласно ему, она была очень умной и красивой женщиной.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ