Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Евдокимов, Вячеслав Борисович

Евдокимов, Вячеслав Борисович

Юристы

День рождения 25 августа 1945

российский юрист, главный научный сотрудник отдела проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере конституционных прав и свобод человека и гражданина НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ


Вячеслав Борисович Евдокимов (род. 25 августа 1945, Шадринск, Курганская область) — российский юрист, главный научный сотрудник отдела проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере конституционных прав и свобод человека и гражданина НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ. Доктор юридических наук, профессор. Старший советник юстиции (по службе в органах прокуратуры); государственный советник юстиции 1 класса (по службе в органах юстиции). Заслуженный юрист Российской Федерации. Почетный работник юстиции Российской Федерации. Первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации (2001—2004).

Биография

Вячеслав Борисович Евдокимов родился 25 августа 1945 года в городе Шадринске Курганской области.

  • В 1968 году окончил Свердловский юридический институт по специальности «Правоведение».
  • В 1968 – 1971 гг. на практической работе: в прокуратуре Кировского района города Свердловска, затем адвокатом в юридической консультации № 7 г. Свердловска.
  • С 1968 по 1972 гг. обучался в заочной аспирантуре Свердловского юридического института. Кандидатская диссертация на тему «Институт конституционного контроля в США в период империализма» защищена в 1972 году (Науч. рук. В. Е. Чиркин).
  • С 1971 по 1993 гг. – на преподавательской работе в Свердловском юридическом институте, в должности старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры иностранного государственного и международного права, где преподавал конституционное право зарубежных стран.
  • Докторская диссертация на тему «Правовое регулирование политических партий в буржуазных странах» защищена в 1990 году.
  • В 1993 – 1998 гг. возглавлял отдел государственного строительства в Институте философии и права Уральского отделения Российской академии наук.
  • В 1998 – 2000 гг. заведовал кафедрой государственного и муниципального управления в Уральской академии государственной службы.
  • С 2000 по 2006 гг. работал в Министерстве юстиции Российской Федерации вначале в должности руководителя Департамента, а затем статс-секретаря – первого заместителя Министра юстиции.
  • С апреля 2001 г. статс-секретарь — первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации.
  • 9 декабря 2004 г. был освобожден от должности статс-секретаря — первого заместителя Министра и назначен директором Департамента социального и гражданского законодательства Министерства юстиции Российской Федерации;
  • С августа 2007 г. заведующий отделом прокурорского надзора и укрепления законности в сфере государственного строительства, государственной и муниципальной службы, борьбы с коррупцией НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ.
  • С января 2010 г. – главный научный сотрудник отдела проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере конституционных прав и свобод человека и гражданина НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ. Является экспертом Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам реформирования и развития государственной службы.

Научная деятельность

  • Евдокимов В.Б. принимал участие в разработке Конституции Российской Федерации, Конституций и Уставов ряда субъектов Российской Федерации (Свердловской, Челябинской областей, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа и др.). В период работы в Минюсте России активно участвовал в законотворческой деятельности Правительства и палат Федерального собрания Российской Федерации. Являлся одним из разработчиков ряда проектов федеральных законов, («О политических партиях», «О системе государственной службы Российской Федерации» и др.).

Евдокимов В.Б. – член диссертационного совета Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Участвовал в работе ряда международных, российских конференций и семинаров. Под научным руководством Евдокимова В.Б. защитили диссертации кандидатов юридических наук шесть аспирантов и соискателей.

  • За примерное исполнение служебных обязанностей, вклад в укрепление законности и правопорядка Евдокимов В.Б. поощрялся руководством Академии, Генеральным прокурором РФ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ