Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Евдокимов, Александр Яковлевич

Евдокимов, Александр Яковлевич

Монархи

1917 гг


Александр Яковлевич Евдокимов (15 [27] августа 1854 — до 13 [26] июля 1917) — военный врач Русской императорской армии, тайный советник, Главный военно-санитарный инспектор русской армии в 1906—1917 гг. Почетный лейб-медик Двора Его Императорского Величества, сенатор (1916).

Биография

Александр Яковлевич Евдокимов родился 15 [27] августа 1854 года в семье мещан города Полтавы. По окончании Полтавской гимназии он поступил на медицинский факультет Киевского Императорского университета Св. Владимира, который окончил в 1876 г.

Начал службу по военному ведомству во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. в Дунайской армии в качестве младшего ординатора 64 военно-временного госпиталя. С 1884 г. он был старшим врачом пехотного полка. В 1885—1887 гг. А. Я. Евдокимов прикомандировывался к Императорской Военно-медицинской академии «для научного усовершенствования», в 1887 г. успешно защитил диссертацию на тему «Опыт определения азотистого обмена у человека в количественном и качественном отношениях». По итогам защиты он был удостоен степени доктора медицины.

С 1895 г. служил старшим врачом Бобруйского лазарета, с 1899 г. возглавлял хозяйственный комитет завода военно-врачебных заготовлений. В том же году он был назначен областным врачебным инспектором Войска Донского, позднее служил окружным военно-медицинским инспектором Одесского военного округа.

Александр Яковлевич Евдокимов участвовал в русско-японской войне 1904—1905 гг. В конце 1904 г. он занял должность полевого военно-медицинского инспектора 3-й Маньчжурской армий. Автор записок о русско-японской войне В. П. Кравков, служивший дивизионным врачом 35-й пехотной дивизии, в дневниковой записи от 14 (27) января 1905 г. оставил о нем следующее свидетельство:

Под орудийный гром состоялось совещание врачей, составленное начальником военно-санитарной части 3-й армии генералом Четыркиным в одном из госпитальных шатров; в совещании участвовал и недавно прибывший полевой медицинский инспектор нашей армии Евдокимов, который произвел на меня хорошее впечатление своим спокойным и независимым видом, а также — разумностью в суждениях.

— РГБ, НИОР, ф. 140, оп. 2, к. 3, л. 4

В 1906 г. А. Я. Евдокимов был назначен помощником начальника Главного военно-медицинского управления и в том же году занял пост Главного военно-медицинского инспектора (с 1909 г. — Главного военно-санитарного инспектора). О его назначении военный министр генерал А. Ф. Редигер писал:

…Евдокимов был всего лишь в чине действительного статского советника и всего несколько месяцев перед тем занял должность помощника Сперанского; но он уже занимал, во время войны, должность военно-медицинского инспектора в одной из армий и производил на меня отличное впечатление, поэтому я решил предложить ему должность главного военно-медицинского инспектора. В субботу, 20 мая <1906 г.>, Сперанский прислал его ко мне вместо себя с докладом, и я воспользовался случаем, чтобы предложить ему должность. Он согласился и при следующем моем личном докладе государю, 23 мая <1906 г.>, увольнение Сперанского и назначение Евдокимова были утверждены.

В выборе Евдокимова я не ошибся: умный, чрезвычайно сведущий и опытный, прямой и твердый, он отлично знал требования военной службы и сам был настоящим «военным врачом». Я ему говорил, что пойди он по строевой службе, то был бы отличным полковым командиром и генералом. Военно-медицинское ведомство настоятельно нуждалось именно в таком начальнике: личный состав его уже сильно обветшал; застой в движении по службе в связи с малым содержанием и постоянными, разорительными командировками молодых врачей делали военно-медицинскую службу малопривлекательной, поэтому некомплект врачей был громадный; самая организация военно-врачебного дела требовала улучшения в смысле представления врачам большей самостоятельности, для чего, однако, надо было дать врачам большую военную подготовку, сделав их действительно «военными врачами». Для проведения этих реформ и вообще для приведения всей военно-врачебной части в порядок нужен был такой энергичный и знающий инспектор, сам вполне военный, как Евдокимов.

— Редигер А. Ф. История моей жизни: Воспоминания военного министра. — М.: Канон-пресс: Кучково поле, 1999. — Т. 2. — С. 69-70.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ