Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дюррант, Девин

Дюррант, Девин

Баскетбол

День рождения 20 октября 1960

бывший американский профессиональный баскетболист


Девин Джордж Дюррант (англ. Devin George Durrant; родился 20 октября 1960, Прово, Юта, США) — бывший американский профессиональный баскетболист.

Ранние годы

Девин Дюррант родился в городе Прово (штат Юта), учился в Провской школе, в которой играл за местную баскетбольную команду. В 1978 году он принимал участие в игре McDonald's All-American, в которой принимают участие лучшие выпускники школ США и Канады.

Студенческая карьера

В 1984 году Дюррант закончил Университет Бригама Янга, где в течение четырёх лет играл за команду «Бригам Янг Кугарз», в которой провёл успешную карьеру, набрав в итоге 2285 очков, 643 подбора, 57 перехватов и 40 блокшотов. При Дюрранте «Кугарз» три раза выигрывали регулярный чемпионат конференции Western Athletic (1979—1980, 1983), а также три раза выходили в плей-офф студенческого чемпионата США, однако дальше второго раунда не проходили (1979—1980, 1984). В сезоне 1983/1984 годов стал самым результативным игроком «Кугарз» (866), а по завершении студенческой карьеры занял второе место по очкам за всю историю команды, уступив только Дэнни Эйнджу (2467).

После второго курса отправился в Мадрид, где на протяжении двух лет (1980—1982) служил мормонским миссионером, после чего вернулся в Прово, чтобы закончить университет.

Карьера в НБА

Играл на позиции лёгкого форварда. В 1984 году был выбран на драфте НБА под 25-м номером командой «Индиана Пэйсерс». Позже выступал за команды «Финикс Санз», «Санта-Колома», «Гвадалахара» и «Олимпик Антиб». Всего в НБА провёл 2 неполных сезона. В 1983 году признавался баскетболистом года среди студентов конференции Western Athletic, а в 1984 году включался во 2-ую всеамериканскую сборную NCAA. Всего за карьеру в НБА сыграл 63 игры, в которых набрал 317 очков (в среднем 5,0 за игру), сделал 132 подбора, 85 передач, 22 перехвата и 10 блокшотов.

Зарубежная карьера

После досрочного завершения профессиональной карьеры в НБА Дюррант переехал в Европу, где отыграл несколько сезонов в чемпионатах Испании и Франции. В Испании по одному году выступал за команды «Санта-Колома», в которой был лучшим бомбардиром, и «Гвадалахара», где играл на высоком уровне, но затем получил травму и был отчислен. В сезоне 1988/1989 годов заключил соглашение с клубом «Олимпик Антиб», по окончании которого завершил карьеру игрока.

Последующие годы

В 2000 году по результатам опроса в газете Deseret News Дюррант вошёл в десятку лучших баскетболистов студенческих команд штата Юта за последние 100 лет. В том же году журнал Sports Illustrated назвал его одним из 50 самых влиятельных спортивных деятелей в истории штата Юта. После ухода из профессионального баскетбола Девин работал в корпорации WordPerfect и в принадлежащей ей инвестиционной компании. В мормонской церкви служил на различных должностях, в том числе советником епархии, епископом, советником в ставке президента, членом высшего совета, членом ставки президентской миссии и президентом Техасской миссии в Далласе. У Дюрранта и его жены Джулии шестеро детей и четверо внуков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ