Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дюпарк, Луи-Клод

Дюпарк, Луи-Клод

Химики

14 февраля 1866 - 20 октября 1932

швейцарский минералог, петрограф и химик


Луи-Клод Дюпарк (Louis-Claude Duparc, 14 февраля 1866, Каруж, Женева — 20 октября 1932, Женева) — швейцарский минералог, петрограф и химик. Профессор минералогии и петрографии, геологии и палеонтологии, а затем, наконец, аналитической химии и прикладной химии в университете Женевы. Иностранный член-корреспондент Российской Академии наук с 1912 года.

Изучал химию и физику в университете Женевы, минералогию и петрографию в Париже. Он расширил микроскопические методы Евграфа Степановича Фёдорова и применил их в петрографии. Дюпарк имел дело с метаморфическими породами, петрографией и геологией массива Монблан, он предпринял экспедиции по всему миру, в том числе на платиновые месторождения на Северном Урале в районе горы Конжаковский камень.

Вёл интенсивную научную деятельность в различных областях, посвящённых, в частности, изучению месторождений полезных ископаемых и оптическому петрографическому исследованию.

Труды

  • Trait de Technique Minralogique et Ptrographique, 2 Bnde, Leipzig 1907, 1913 (Teil 1, Optische Methoden, mit Francis Pearce, Teil 2, Chemische Methoden, mit Alfred Monnier)
  • Trait de chimie analytique qualitative suivi de tables systmatiques pour l'analyse minrale, 3. Auflage, Genf 1914 (mit Alfred Monnier)
  • Le platine et les gtes mtallifres de l’Oural et du monde, 1920 (mit Marguerite Tikanovitch)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ