Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дюков, Александр Валерьевич

Дюков, Александр Валерьевич

Бизнесмены

День рождения 13 декабря 1967

председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть»


Родился 13.12.1967 в Ленинграде.

Образование и ученые степени.

В 1991 году А.В. Дюков окончил Ленинградский ордена Ленина кораблестроительный институт по специальности «инженер-аэрогидромеханик». А также в 2001 году получил степень MBA.

Карьера

В 1996-1998 годах Александр Дюков работал в совместном предприятии «Петербургский нефтяной терминал», где сначала был финансовым директором, а затем генеральным директором. В 1998-1999 занимал должность директора по экономике и исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Морской порт Санкт-Петербурга». С 2000 по 2003 Александр Валерьевич Дюков являлся председателем Совета директоров ЗАО «Петербургский нефтяной терминал». С 2003 по 2006 — президентом компании «Сибур». В период с 2006 по 2011 Дюков — председатель Совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг». С 2011 — заместитель председателя Совета директоров ЗАО «СИБУР Холдинг».

«Газпром нефть» в биографии Дюкова А.В.

С 2006 года Александр Дюков является генеральным директором и председателем правления «Газпром нефти».

С тех пор как Дюков возглавил «Газпром нефть», компания удвоила объемы добычи. А по итогам 2017 года стала одним из трех лидирующих предприятий России по объему добычи и переработки нефти. В основном рост объясняется развитием новых крупных проектов в Арктической зоне Российской Федерации. В первую очередь речь идет о Новопортовском месторождении, которое разрабатывает «Газпромнефть-Ямал».

По словам председателя правления, компания будет наращивать добычу углеводородов темпами выше средних по рынку. Это делается с целью закрепить позиции «Газпром нефти» в мировом топ-10. Как отмечает Александр Дюков, к 2020 году предприятие должно выйти на объем добычи 100 млн тонн в год. В интервью Forbes гендиректор «Газпром нефть» рассказал, что при этом компания стремится стать мировым отраслевым эталоном эффективности, безопасности и технологичности.

По инициативе Дюкова «Газпром нефть» включилась в разработку баженовской свиты. В 2017 году проект «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты» получил от Минэнерго статус национального. Благодаря этой работе Россия к 2025 году сможет нарастить производство аналога сланцевой нефти.

Также Александр Валерьевич Дюков требует от управленцев компании усиленно работать над внедрением цифровых технологий в нефтяную отрасль. Председатель правления инициировал цифровую трансформацию «Газпром нефти». С 2016 по 2018 год были реализованы успешные высокотехнологичные проекты в области блокчейн, искусственного интеллекта, предиктивной аналитики на основе Big Data и промышленного интернета вещей в логистике. Так, в начале 2018 года специалисты блока развития шельфовых проектов и «Газпромнефть-Снабжения» протестировали технологию блокчейн и концепцию интернета вещей в логистике материально-технических ресурсов. Успешная реализация пилотного проекта подтвердила возможность применения технологии блокчейн в управлении цепочками поставок.

В апреле 2018 года А.В. Дюков поручил создать дирекцию цифровой трансформации «Газпром нефти». Это подразделение работает над формированием единой системы цифровых проектов компании и развивает собственные интеллектуальные сервисы.

ФК «Зенит» в биографии Дюкова А.В.

Александр Дюков был президентом петербургского футбольного клуба «Зенит» с марта 2008 года по май 2017 года. Постоянным спонсором клуба является «Газпром».

При Дюкове клуб три раза становился чемпионом России (в 2010, 2012 и 2015 годах), дважды — обладателем Кубка России (в 2010 и 2016 годах.). Также футболисты завоевывали Кубок UEFA и Суперкубок UEFA в 2008 году.

В 2008 году Дюков Александр Валерьевич занял пост Председателя совета директоров клуба «Зенит». Кроме прочего, Дюков А.В. возглавляет комитет программ развития футбола Российского футбольного союза.

Личная жизнь/семья/дети

У Дюкова двое детей, женат.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ