Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дюгомье, Жак Франсуа

Дюгомье, Жак Франсуа

Генералы

01 августа 1738 - 18 ноября 1794

французский генерал эпохи революционных войн


Жак Франсуа Дюгомье (фр. Jacques Franois Dugommier), урождённый и носивший до 1785 года фамилию Кокиль (Coquille; 1 августа 1738 года — 18 ноября 1794 года) — французский генерал эпохи революционных войн. Был противником террора как во внутренней политике, так и на войне, и отказался подчиниться распоряжению Конвента не брать пленных.

Биография

Родился 1 августа 1738 года на острове Гваделупе в богатой плантаторской семье Кокиль и рано избрал себе военную карьеру.

В 1759 году, во время Семилетней войны, принимал участие в защите Гваделупы против атак английского флота; в 1762 году сражался с англичанами на Мартинике.

В 1784 году, не удовлетворясь 25-летней военной службой в рядах колониальных королевских войск, вернулся в свои обширные поместья и занялся их устройством. В следующем году взял себе фамилию Дюгомье.

Революция снова вызвала Дюгомье на военное поприще, и он получил командование национальной гвардией острова Мартиника. Там он мужественно защищал Сен-Пьер, атакованный англичанами, но, не будучи в состоянии противодействовать захвату ими острова, вернулся в 1792 году на континент и сумел побудить французское правительство к поддержке колоний.

Назначенный — с чином бригадного генерала — в Итальянскую армию, Дюгомье скоро обратил на себя внимание Конвента и, произведённый в дивизионные генералы, сменил Карто в командовании армией, осаждавшей Тулон, взятый англичанами. Приняв план действий, выдвинутый Наполеоном, Дюгомье в декабре 1793 г. вернул Тулон Франции.

В 1794 году был назначен командовать армией, оперировавшей в Восточных Пиренеях. Удачно действуя против испанцев и очистив от них французскую территорию, он был тяжело ранен при взятии форта Сент-Эльм и убит в сражении при Сан-Себастьяне 18 ноября 1794 г.

Посмертная слава

  • Впоследствии имя Дюгомье было выбито на Триумфальной арке в Париже.
  • В 1867 году его имя присвоено парижской улице 12 округа.
  • Станция парижского метро 6-й линии носит его имя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ