Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дюгамель, Александр Осипович

Дюгамель, Александр Осипович

Генералы

26 января 1801 - 28 мая 1880

генерал от инфантерии, Западно-Сибирский генерал-губернатор


Александр Осипович Дюгамель (26 января 1801 — 28 мая 1880) — генерал от инфантерии, Западно-Сибирский генерал-губернатор.

Биография

Родился 26 января 1801, в Митаве в семье Лифляндского вице-губернатора тайного советника Осипа Осиповича Дюгамеля, происходил из дворян Лифляндской губернии.

Получил блестящее домашнее образование, в 1820 году выдержал экзамен на чин при Пажеском корпусе.

Начал службу 27 января 1820 года прапорщиком свиты Его Величества по квартирмейстерской части и назначен состоять при канцелярии генерал-квартирмейстера Главного штаба. В 1820—1823 годах принимал участие в тригонометрической съёмке Петербургской губернии.

22 апреля 1823 года произведён в подпоручики и 12 декабря переведён в Гвардейский Генеральный штаб, в котором получил назначение в Военно-топографическое депо. В 1825—1826 годах состоял при полковнике Ф. Ф. Берге во время его экспедиции к Каспийскому и Аральскому морям, летом 1826 года вернулся и в Москве представил императору отчёт об экспедиции. 23 августа 1826 года был произведён в поручики и командирован в Константинополь, где находился до октября следующего года, занимая должность 2-го секретаря при военном отделении русской миссии, 29 июля 1827 года получил орден св. Владимира 4-й степени и 22 августа — чин штабс-капитана.

Во время русско-турецкой войны 1828—1829 гг. Дюгамель был определён в Императорскую главную квартиру, после переправы через Дунай войск 3-го пехотного корпуса состоял в авангарде генерал-лейтенанта Ф. В. Ридигера и участвовал в боях под Констанцей и Шумлой, в июне 1828 г. за отличие при Кюстенджи получил бант к ордену св. Владимира 4-й степени, в октябре 1828 г. направлен во 2-й пехотный корпус под Силистрию и за отличие при осаде этой крепости был награждён орденом св. Анны 3-й степени с мечами и бантом. В кампанию 1829 г. Дюгамель получил назначение в 6-й пехотный корпус генерала от инфантерии Л. О. Рота, 5 мая участвовал в сражении при селении Эски-Арнаутлар, был ранен в плечо и взят в плен, содержался в Шумле до 3 июля. После освобождения прибыл в Главную квартиру армии в Ямболь и уже 8 августа участвовал в занятии Адрианополя; 4 сентября отправлен в Кавказскую армию графа И. Ф. Паскевича под Эрзерум с известием о заключении мира. 14 октября 1829 г. за отличие был произведён в капитаны.

Затем в 1831 г. Дюгамель участвовал в походах против поляков, отличился и здесь, особенно в сражениях при Калушине, Вавре и Грохове; за что был награждён 22 марта 1831 г. золотой шпагой с надписью «За храбрость». После этого Дюгамель был в составе отряда генерала от кавалерии К. А. Крейца, а затем при генерал-лейтенанте Н. Н. Муравьёве до присоединения последнего к главным силам в Пултуске. После взятия Варшавы, за отличие в котором Дюгамель 15 октября получил орден св. Анны 2-й степени и был произведён 25 декабря 1831 г. в полковники, он был командирован в Санкт-Петербург и продолжал службу в Главном штабе, откуда был назначен состоять при Н. Н. Муравьёве, отправленному в Турцию для исполнений секретных поручений. По прибытии в Константинополь, Муравьёв отправил Дюгамеля в Конию для проведения переговоров с египетским командующим Ибрагимом-пашой. По возвращении в турецкую столицу в апреле 1833 года, Дюгамель занимался составлением описания укреплений Дарданелл, а 13 мая был назначен состоять при главнокомандующем русским экспедиционным корпусом графе А. Ф. Орлове, посланном на помощь турецкому султану против восставшего египетского паши Мухаммеда-Али. После урегулирования турецких неурядиц Дюгамель был назначен 8 августа в Каир генеральным консулом; 12 августа получил орден св. Владимира 3-й степени; 23 октября 1836 г. был удостоен ордена св. Станислава 2-й степени со звездой; 6 декабря 1836 г. произведён в генерал-майоры; и, наконец, 3 августа 1837 года отозван в Россию.

Дипломатические способности Дюгамеля выдвинули его, и потому 30 апреля следующего года он был назначен полномочным министром при тегеранском дворе, где сменил графа Симонича. В 1841 г. Дюгамель оставил пост министра в Персии, был зачислен в списки Генерального штаба и назначен непременным членом совета Военной академии. Через год ему были даны особые дипломатические поручения в княжества Молдавию и Валахию, исполненные им с большим успехом. 1 декабря 1843 г. Дюгамель был назначен членом комитета, учрежденного для начертания общего плана водяных и сухопутных сообщений в Империи, по завершении работ в комитете в 1845 г. Дюгамель подал прошение об отставке «по крайне расстроенным обстоятельствам», но император, «имея ввиду дать ему высшее назначение», высказал пожелание, чтобы он не оставлял службы. 25 декабря 1847 г. Дюгамель был назначен в свиту Его Величества и в апреле следующего года был направлен в Молдавию и Валахию для предотвращения революционных выступлений. 3 апреля 1849 г. произведён в генерал-лейтенанты. Вскоре после этого он получил орден св. Владимира 2-й степени (17 января 1850 г.), а затем и Белого Орла (24 апреля 1851 г.) за отличное исполнение особых поручений во второй раз в княжествах Молдавии и Валахии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ