Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дюбуа, Марсель

Дюбуа, Марсель

Боевое искусство

27 августа 1886 - 19 февраля 1955

бельгийский борец греко-римского стиля, призёр внеочередных Олимпийских игр


Марсель Дюбуа (фр. Marcel Dubois; 27 августа 1886 — 19 февраля 1955) — бельгийский борец греко-римского стиля, призёр внеочередных Олимпийских игр.

Биография

На Летних Олимпийских играх 1906 года в Афинах боролся в весовой категории свыше 85 килограммов (тяжёлый вес)

О регламенте соревнований по борьбе на этих играх известно немного. Соревнования велись по правилам греко-римской борьбы, без ограничения по времени схватки; трое борцов, вышедших в финал, разыгрывали между собой медали в своих весовых категориях. Победители своих категорий разыгрывали между собой абсолютное первенство. Борьбу за медали в тяжёлом весе вели 10 спортсменов. Марсель Дюбуа выиграл первые две встречи, в финале обе схватки проиграл победителю Сёрену Йенсену и вице-чемпиону Анри Бауру, став бронзовым призёром.

Также в ходе игр принимал участие в соревнованиях по тяжёлой атлетике, заняв 8 место в поднятии тяжестей одной рукой и седьмое в поднятии тяжестей обеими руками.

Принимал участие в Летних Олимпийских играх 1908 года, выступал в категории до 93 килограммов (полутяжёлый вес). Быстро победив в двух встречах, в четвертьфинале в тяжёлой схватке он уступил будущему серебряному призёру Юрьё Саарела и выбыл из турнира.

Выступление на Олимпийских играх 1908 года
Круг Соперник Страна Результат Баллы Всего баллов Время схватки
1 Гарольд Фоскетт Победа Туше 1:30
2 Чарльз Браун Победа Туше 1:35
Юрьё Саарела Поражение Туше 12:24

Умер в 1955 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ