Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дюбретон, Жан-Луи

Дюбретон, Жан-Луи

Генералы

18 января 1773 - 27 мая 1855

Луи Дюбретон - французский военный деятель, бригадный и дивизионный генерал , барон , участник революционных и наполеоновских войн, один из героев Пиренейской войны 1807-1814 годов


Жан Луи Дюбретон (фр. Jean Louis Dubreton; 18 января 1773 - 27 мая 1855) - французский военный деятель, бригадный (1811 год) и дивизионный генерал (1812 год), барон (1815 год), участник революционных и наполеоновских войн, один из героев Пиренейской войны 1807-1814 годов. Оборона Дюбретоном Бургоса в 1812 году - один из славных боевых эпизодов той эпохи. Перед его доблестью оказались бессильны многочисленные полки англичан и испанцев, возглавляемые лучшим британским полководцем.

Биография

Начало военной карьеры

В 1790 г. будущий генерал стал солдатом колониального полка и в том же году получил чин лейтенанта береговой артиллерии. В 1792-1793 гг. Дюбретон служил в Северной, а в 1794-1800 гг. в Вандейской армиях. За эти годы Жан Луи дослужился лишь до чина капитана и на его счету не числилось особых боевых подвигов.

В Италии

Ситуация изменилась с переводом Дюбретона в Итальянскую армию. В декабре 1800 г. он участвовал в схватке с австрийцами при переправе через Минчио и был ранен в бок. За храбрость Жан Луи Дюбретон производится в чин батальонного командира. В это время он служил в 11-й легкой полубригаде.

В Санто-Доминго

Серьезным испытанием для Жана Луи стала экспедиция на Санто-Доминго, в которой участвовала его часть. В марте 1803 г. он становится командиром 11-го легкого полка. 11 ноября полковник участвует в атаке Вертьера и получает ранение в левую руку. Постепенно ситуация стала меняться не в пользу французов. К концу года встал вопрос о свертывании экспедиции. Далеко не всем солдатам и офицерам удалось благополучно эвакуироваться с острова. 4 декабря в Кап-Франсе Жан Луи Дюбретон попал в плен к англичанам.

В Великой Армии

Вернувшись во Францию в июле 1804 г., Дюбретон был назначен командиром 5-го легкого пехотного полка. В 1806 г. он служил в Северной, а в 1807 г. - в Великой Армии. В это время батальоны полка принимали участие в осаде Штральзунда и несли гарнизонную службу в городах Германии. В 1809 г. полк Дюбретона сражался при Ваграме, и позднее это слово появилось на его знамени.

В Испании

Однако прославился наш герой в Испании. В 1810 г. 5-й легкий осаждал Лериду и Тортозу; в 1811 г. отличился под Таррагоной. Все эти крепости были взяты французами, а Жан Луи Дюбретон 6 августа 1811г. получил чин бригадного генерала. Он командовал бригадой в Северной армии (на территории Пиренейского полуострова), а в ноябре 1811 г. стал комендантом провинции Сантандер. Впрочем, генералу пришлось заниматься скорее не административными, а военными вопросами. Ни одного дня не обходилось без боев с герильясами. Дюбретону довелось сразиться с такими именитыми противниками, как Порлье, Маркезито и Мендисабаль. 7 ноября 1811г. Дюбретон разбил испанцев при Сидиасе. С 1812 г. французские армии в Испании начинают терпеть поражения. После сражения при Саламанке они отступают на север, удерживая лишь некоторые крепости. Слава генерала Дюбретона связана с обороной одной из них: в сентябре он возглавил двухтысячный гарнизон Бургоса. 19 сентября крепость была осаждена войсками Веллингтона (4 пехотных дивизии) и Галисийской армией испанцев. За 11 дней Бургос выдержал несколько бомбардировок. На все предложения о сдаче комендант отвечал решительным отказом. Англичане начали минную войну. В начале октября им удалось взорвать часть крепостной стены. Осажденные под вражеским огнём заложили брешь мешками с землей. Английского полководца начало раздражать упорство маленького гарнизона. Полки Веллингтона пошли на штурм, но нечеловеческим усилием французы отбросили атаковавших. 21 октября «железному герцогу» доложили о приближении к Бургосу армии маршала Сульта. Веллингтон решил не искушать судьбу. Через два дня он снял осаду и отступил. Мужество солдат Дюбретона, их решимость сражаться до конца помогли им выстоять в неравной борьбе. За эту доблестную оборону комендант Бургоса 23 декабря 1812 г. получил чин дивизионного генерала.

Последние бои

В 1813 г. Дюбретон отзывается в Великую Армию. Он назначается командиром 4-й пехотной дивизии 2-го армейского корпуса. Его солдаты сражаются при Люцене, Бауцене и Дрездене. В Лейпцигском сражении полки 4-й дивизии защищали город с юга и понесли тяжелые потери. После этой битвы генерал Дюбретон отличился при Ганау 30 октября 1813 г., когда Великая Армия прорывалась через австро-баварские войска, преградившие ей дорогу к Рейну. В конце года генерал тяжело заболел и был оставлен в Вормсе, но в 1814 г. во главе 2-й дивизии 2-го корпуса он уже дрался в Шампани. При Первой Реставрации Дюбретон назначается комендантом Валансьенна. 28 марта 1815 г. он передал город полковнику Марбо, действовавшему от имени Императора. Во время Ста дней генерал оставался в резерве. Возможно, поэтому при Второй Реставрации он не пострадал.

Окончание военной карьеры

В дальнейшем Дюбретон командовал рядом военных округов. В декабре 1815 г. он стал бароном, а 4 года спустя - пэром Франции. С 1821 г. он находился в запасе, а в 1831 г. получил отставку. Признанием заслуг генерала стал врученный ему в 1837 г. крест высшего офицера ордена Почетного Легиона."

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ