Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дю Белле, Мартен

Дю Белле, Мартен

Генералы

французский генерал, участник Итальянских войн


Мартен дю Белле (фр. Martin du Bellay); 1495/1496, Суде — 9 марта 1559, замок Глатиньи, Перш), сеньор де Ланже, король, затем принц Ивето — французский генерал, участник Итальянских войн.

Биография

Третий или четвертый сын Луи дю Белле, сеньора де Ланже, и Маргерит де Майе де Латур-Ландри, дамы де Глатиньи, брат Гийома, Жана и Рене дю Белле.

Сеньор де Ланже, де Вандом, де Ла-Эрбодьер, дю Белле, де Монтиньи, де Мариньи, де Глатиньи, дю Буше, де Гранмулен, де Ла-Жустирьер, д'Эстутвиль, и прочее, барон де Коммерк и дю Плесси-Масе, штатный дворянин Палаты короля, член личного совета короля .

Как и его братья, Мартен должен был получить хорошее образование, но бросил занятия, направившись в 1513 году ко французскому двору, следом за старшим братом Гийомом. Служил у Шарля де Бурбона, герцога Вандомского, в 1515 году сопровождал его в поездке в Нидерланды, для ратификации трактата между Франциском I и Карлом V. После отъезда французской миссии на некоторое время задержался при бургундском дворе в Гааге, где имел возможность услышать рассуждения сеньора де Шьевра о правилах воспитания юного принца.

Возможно, участвовал в том же году в битве при Мариньяно и поездке с герцогом Вандомским в декабре в Венецию.

В сентябре — октябре 1518 года входил в состав миссии сеньора де Бониве в Лондон, и был свидетелем заключения в Тауэр Вильяма де ла Поля. В июне следующего года, несомненно, принимал участие в торжественной встрече двух королей в Лагере Золотой парчи, так как описывает это событие как очевидец.

Первая и вторая войны Франциска I и Карла V

В 1521 году, после начала войны Франциска I с Карлом V, служил под командованием Вандома в Пикардии; вместе с братом Гийомом участвовал в операциях под Валансьеном и Эденом. В начале 1522 года находился в гарнизоне Дуллана под началом сеньора д'Эстре. 15 марта сражался с ландскнехтами на переправе через Оти, где под ним была убита лошадь; затем оборонял Дуллан от войск графа ван Бюрена (конец марта).

В мае был отправлен в Лион к королю с известием о высадке Генриха VIII в Кале. Во время осенней кампании отличился в боях на переправе через Шельду, в Артуа на Сансе, где спас юного Франсуа Лотарингского, брата герцога Антуана II, и Клода, будущего герцога де Гиза. В следующем году сопровождал продовольственные конвои в осажденный Теруан.

Во время Итальянского похода 1524—1525 годов герцог Вандомский был оставлен в качестве генерального наместника Пикардии и Иль-де-Франса. Мартен де Белле был в делах под Ренком и Эденом (февраль 1525), где был убит Антуан де Креки, на дочери которого позднее женился Гийом дю Белле.

В десятилетие, последовавшее за подписанием Мадридского договора, Мартен находился в тени своих старших братьев, Гийома и Жана, делавших блестящие дипломатические карьеры. Сам он в течение 12 лет служил в роте из сорока копий Шарля Тьерселена, сеньора де Ла-Рош дю Мен, и указан в документах 1526—1528 годов как прапорщик (enseigne), а в 1530—1537 как лейтенант.

В 1528 году участвовал в Неаполитанском походе маршала Лотрека, и в качестве курьера осуществлял связь между армией и двором. В 1530 году сопровождал английского представителя Фрэнсиса Брайана в Байонну, и участвовал в процедуре обмена французских принцев-заложников, о которой оставил подробный рассказ.

Третья война Франциска I и Карла V

В 1534 году Мартен дю Белле указан в списке виночерпиев короля. В 1536 году вместе с Ла-Рош дю Меном участвовал в походе адмирала Бриона в Пьемонт, где отличился при обороне Фоссано, разоблачив измену маркиза Франческо де Салуццо, завязавшего тайные переговоры с имперцами. При отступлении из Италии командовал арьергардом.

В конце июля Марсель был приведен в состояние обороны, а Мартен находился в лагере в Авиньоне, где под его началом были роты из двухсот шеволежеров и двухсот конных аркебузиров, тревожившие постоянными нападениями части императора Карла V, стоявшие под Экс-ан-Провансом.

По окончании провансальской кампании дю Белле был направлен в Пикардию, где военные действия возобновились в начале 1537 года. Первоначально он был послан в Дуллан, но после выхода имперцев к Теруану получил приказ занять там оборону. 1 февраля прибыл в город, куда позднее подошли 200 шеволежеров Прево де Сансака и грансеньоры из окружения дофина. Несколько недель французы вели перестрелки с войсками графа дю Рё, подошедшими к городу, а затем Анн де Монморанси перешел в наступление с линии Соммы, через долины Оти и Канша, с намерением осадить Эден. Мартену дю Белле было поручено наблюдать направление Бетюн — Эр — Сент-Омер, чтобы прикрыть королевскую армию со стороны лагеря графа дю Рё.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ