Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дэниелс, Мел

Дэниелс, Мел

Баскетбол

20 июля 1944 - 30 октября 2015

американский профессиональный баскетболист, один из лучших игроков Американской баскетбольной ассоциации, отыгравший восемь из девяти сезонов её существования и ставший лидером по подборам за всю историю АБА, а также выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации


Мелвин Джо «Мел» Дэниелс (англ. Melvin Joe "Mel" Daniels; 20 июля 1944, Детройт, Мичиган — 30 октября 2015, Шеридан, Индиана) — американский профессиональный баскетболист, один из лучших игроков Американской баскетбольной ассоциации, отыгравший восемь из девяти сезонов её существования и ставший лидером по подборам за всю историю АБА, а также выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации. Трёхкратный чемпион и дважды Самый ценный игрок АБА в составе клуба «Индиана Пэйсерс». Один из тридцати членов символической сборной всех времён АБА с 1997 года и член баскетбольного Зала славы с 2012 года.

Спортивная биография

Начал выступать в чемпионате NCAA, получив стипендию от университета Нью-Мехико, где обучался все четыре года. За три сезона в составе основной команды (первокурсникам, по тогдашним правилам, разрешалось играть только за резерв) центровой в каждом из них делал в среднем дабл-дабл, а по итогам выпускного года вошёл в символическую всеамериканскую сборную NCAA. Средние за все игры в майке студентской команды 20 очков и 11,1 подбора являются рекордом университета.

В итоге на драфте НБА 1967 года его выбирают «Цинциннати Ройалз» под девятым номером, а в первом драфте набора в новосозданной АБА Дэниелсу также предлагают контракт «Миннесота Маскис». Мел Дэниелс, после некоторых раздумий, всё же выбрал не такую популярную АБА, позже став одним из величайших игроков в её истории.

В первом сезоне лиги Мел стал самым результативным игроком «Маскис» с 22,2 очками в среднем за игру, а также лидером ассоциации по количеству и среднему показателю за игру и защитных, и подборов на чужом щите (общие 15,6 за матч). С первого же сезона он приглашается на первый Матч всех звёзд АБА, по итогам которого набирает лучшие за игру 22 очка и 15 подборов. «Миннесота» же проигрывает в финале конференции, а Мел Дэниелс становится Новичком года (награда присуждалась выпускникам колледжей этого года) и переходит в «Индиана Пэйсерс».

В сезоне 1969/70 игрок со средними 24 очками и 16,5 подбора за сезон впервые выигрывает награду MVP регулярного сезона АБА, однако команда без шансов проигрывает в финале лиги «Окленд Оакс» 4—1. Со следующего сезона Дэниелс несколько снизил общую результативность на фоне партнёров, в частности центрфорварда Боба Нетолики, однако повысил средний показатель подборов (17,6), почти доведя его до уровня очков. Этот сезон стал чемпионским для «Индианы», финишировавшей первой в регулярном сезоне и разгромившей своих соперников в серии плей-офф. В следующем сезоне 1970/71 Мел снова показывает результативность и общую статистику, давшую ему право получить вторую награду Самого ценного игрока АБА, а посреди сезона выиграть и последнюю непокорённую награду АБА — Самому ценному игроку Матча всех звёзд. «Пэйсерс» же снова финишировали первыми по итогу регулярного сезона, однако в семиматчевом противостоянии на стадии финала Западной конференции оступились клубу «Юта Старз».

Последующие два сезона после этого стали чемпионскими для команды Дэниелса, а сам игрок уже не был единственным лидером, деля это право с молодыми и перспективными ребятами с драфта. На протяжении их Мел вызывался на Матчи всех звёзд АБА, где в среднем также делал дабл-дабл, а после менее удачного сезона 1973/74 был обменян в другую команду АБА «Мемфис Саундс». После одного сезона с показателями 9,8 очка, 9 подборов и 1,4 блокшота за 23,8 минуты в игре сезона (более чем на 10 минут меньше чем в среднем за «Пэйсерс») центровой остаётся в расформированом клубе, который уже называется «Балтимор Клос». Позже он вернулся в игру, чтобы сыграть в НБА после слияния с его родной лигой, но провёл там лишь 11 игр в составе «Нью-Йорк Нетс».

При голосовании за кандидатов в сборную всех времён АБА он стал одним из семи игроков, получивших максимальные 50 голосов, а игровой номер Дэниелса № 34 был закреплён в «Индиана Пэйсерс» ещё в 1985 году. В 2012 году Мел Дэниелс вошёл в баскетбольный Зал славы, тем самым став одним из немногих игроков АБА удостоившихся этой чести.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ