Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дьячков, Сергей Германович

Дьячков, Сергей Германович

Активисты

День рождения 22 июля 1946

общественный деятель, участник инвалидного движения


Сергей Германович Дьячков (род. 1946) — общественный деятель, участник инвалидного движения.

Биография

Дьячков Сергей Германович родился в г. Рава-Русская Львовской области 22 июля 1946 года.

Прожил там детство и юность, полные тяжких испытаний, определивших его будущую жизнь. Последовавшие за этим годы, отвоеванные им у приковавшего его к постели и коляске недуга, он посвятил служению долгу, каким он его понимал. Туберкулез и единственная ошибка хирурга, разрушившие его позвоночник, создали и закалили стальной характер. Дьячкову, тело которого наполовину парализовано, совершенно чужд комплекс инвалидности. И Дьячков счел своим долгом помогать тем, кто так или иначе оказался зависим от органов попечения.

Уже будучи обречен на инвалидное кресло, сумел получить высшее образование и плодотворно работал социологом в коллективе АвтоВАЗа на протяжении 24 лет, проживая в г. Тольятти с 1962 года . Впервые в СССР разработал ряд социально значимых программ, организовал телефон доверия. В 1990 г., когда общество охватил порыв обновления, Дьячков Сергей Германович был избран депутатом районного Совета. В 1994 году на результаты его работы ссылался первый Президент России в докладе о положении инвалидов. Дьячков - известный лидер инвалидного движения в России и за её пределами. Его имя занесено в Британскую энциклопедию. В 1994 году Дьячковым С.Г. была создана Общественная организация инвалидов «Фонд Дьячкова», которую он и возглавил.

С 1995 года стал редактором первой в России независимой газеты для инвалидов «Вместе», распространяемой не только по России и СНГ, но и за рубежом. Как приложение к газете осуществляется уникальный выпуск специальной серии брошюр для инвалидов «Твой трудный путь к победе».

Его аналитическая передача «Точка зрения» на волне радио «Эхо Москвы» регулярно выходит в Тольятти с 2004 года, и в 2011 году состоялась 1000-я радиопередача. Дьячков С.Г. является автором книг прозы и сборников стихов.

Член Союза журналистов России, член Союза российских писателей.

В 2006 году входил в члены политсовета Самарского регионального отделения Российской партии Жизни. После реорганизации партии в новую Справедливую Россию, ранее ратовавший за её создание, отказался от продолжения в ней своего членства.

С 2013 года ведёт свой блог на официальном сайте Тольяттинского местного отделения КПРФ.

Награды и звания

  • За высокую жизненную позицию, принципиальность и высокий духовно-нравственный, жизненный и человеческий подвиг, общественную деятельность по защите прав инвалидов, большой вклад в развитие культуры и образования г. Тольятти Дьячкову Сергею Германовичу решением Тольяттинской городской Думы № 743 от 14 мая 2003 года было присвоено звание «Почётный гражданин города Тольятти».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ